Планетологи обнаружили на Энцеладе трещинный криовулканизм

  1. 8 г. назад
    07.05.2015 06:39:22 отредактировано avm3110

    Планетологи показали, что наблюдаемые на спутнике Сатурна — Энцеладе — гейзеры могут быть трещинными криовулканами. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Nature, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте НАСА.

    По мнению ученых, большинство наблюдаемых в районе южного полюса Энцелада гейзеров являются оптическими иллюзиями, возникающими, когда поверхностные трещины на спутнике резко меняют направление своего хода. Выводы ученых подтверждаются тем, что наличие гейзеров оказывается связанным с выбором точки наблюдения.
    «Направление обзора играет важную роль в том, где появляются миражи струй гейзеров. Если вы меняете свое положение, то такие струи исчезают, а затем снова появляются», — прокомментировал результаты исследования один из его авторов.
    -image-
    Сравнение наблюдений (слева) и моделирования (справа)
    Изображение: NASA / JPL — Caltech / SSI / PSI

    К своим выводам ученые пришли в результате компьютерного моделирования, анализируя изображения поверхности Энцелада, которые ранее были получены космическим аппаратом Cassini. По мнению планетологов, на Земле подобные трещинные вулканы встречаются в Исландии, а также на Гавайских и Галапагосских островах. Однако, в отличие от магмы, на поверхность Энцелада извергаются главным образом вода, а также азот, углекислый газ и метан.

  2. 07.05.2015 07:20:43 отредактировано andrewks

    а что такое криовулкан?

    Ответы: (2)
  3. andrewks что такое криовулкан?

    Криовулканизм — вид вулканизма на некоторых планетах и других небесных телах в условиях крайне низких температур окружающей среды. Вместо расплавленных скальных пород криовулканы извергают воду, аммиак, соединения метана — как в жидком, так и в газообразном состоянии.

    Впервые криовулканы были обнаружены «Вояджером-2» на спутнике Нептуна Тритоне. В районе южной полярной шапки спутника имеются небольшие тёмные пятна — это газовые струи, вылетающие из жерл криовулканов. На высоте 8 км струи изгибаются на 90° и вытягиваются в широкие горизонтальные шлейфы, тянущиеся на 150 км и более. На снимках Тритона удалось насчитать до 50 таких пятен. Криовулканизм на Тритоне предположительно порождён энергией приливных взаимодействий.

    Во время ряда пролётов зонда «Кассини» близ Титана были получены свидетельства, что на нём существуют криовулканы, выбрасывающие в атмосферу относительно большое количество холодного вещества. Предположительно, они являются источником метана в атмосфере Титана.

    Криовулканизм обнаружен также на относительно небольшом спутнике Сатурна Энцеладе.

    Ряд косвенных данных свидетельствует о наличии криовулканизма на ряде других «ледяных спутников», обращающихся вокруг газовых планет, в частности, Европе, Ганимеде.

    В январе 2014 года было зафиксировано наличие криовулканизма на Церере

    -image-
    -image-
    -image-

  4. opty и тут теперь ?

  5. чорт.. у меня теперь вся жизнь изменилась после этой статьи

    Ответы: (6)
  6. (4) улетаешь в на Европу?

    Ответы: (8)
  7. andrewks улетаешь в на Европу?

    Не, видать на Ганимеду собирается

    Ответы: (9)
  8. avm3110 на Ганимеду

    Ганимед - мужского рода

    Ответы: (10)
  9. andrewks Ганимед - мужского рода

    Раз Ганимед был любовником самого Зевса, то это не факт, что Ганимед - мужского рода :-)

  10. муравьи обсуждают почему у сосны растут иголки

  11. НАСА представила мягкого робота-кальмара для поиска жизни в инопланетных океанах

    -image-

    НАСА представила перспективный проект робота-кальмара, разработанного для поиска жизни в подземных (подледных) океанах Европы, Ганимеда и других небесных тел. Энергией мягкого робота снабжают меняющиеся магнитные поля. О проекте сообщается на сайте НАСА.

    Придуманного в Корнелльском университете робокальмара отобрали в числе 15 наиболее перспективных участников программы «Продвинутые инновационные концепции NASA» (NIAC). «Щупальцы» на задней части его корпуса одновременно играют роль электродинамических нитей, собирающих энергию меняющихся магнитных полей, и средством передвижения в жидкой среде.

    Среди других интересных проектов специалисты НАСА отметили пару беспилотников, соединенных прочным проводом, и перемещающимися на энергии ветра в нижней стратосфере. Верхний аппарат обеспечивает тягу и подъемную силу, а нижний не дает системе снижаться. В случае успешного запуска такой беспилотник может находиться в атмосфере много лет, позволяя атмосферным и геофизическим программам НАСА сэкономить на орбитальных спутниках.

    Наконец, проект CRICKET (Cryogenic Reservoir Inventory by Cost-Effective Kinetically Enhanced Technology , описание криогенных запасов с помощью малозатратной кинетически улучшенной технологии) описывает систему роботов-тракторов, прыгунов и шаров для исследования запасов летучих веществ (воды, водорода, азота) на темной стороне планет и спутников.

  12. Планетологи раскрыли тайну загадочных темных пятен на Европе

    -image-

    Необычные темные пятна на ледовом щите Европы, спутника Юпитера, оказались залежами соли, попавшей на поверхность вместе с водами, "сбежавшими" из подледного океана юпитерианской луны и почерневшие под действием космических лучей, выяснили ученые, опубликовавшие статью в журнале Geophysical Research Letters.

    "У нас есть много вопросов по отношению к Европе, и главным и самым сложным из них является загадка того, есть ли в ее водах жизнь. Подобные исследования крайне важны для того, чтобы получить ответ на вопрос, на который мы можем дать ответ – есть ли на Европе условия для поддержания жизни. Когда мы решим эту задачу, мы сможем решить и главный вопрос", — пояснил Курт Нибур (Curt Niebur) из штаб-квартиры НАСА в Вашингтоне.

    Нибур и ряд других планетологов под руководством Кевина Хэнда (Kevin Hand) из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (США) пришли к такому выводу в ходе экспериментов с прибором, которые ученые в шутку называют "Европой в консервной банке".

    Эта "консерва" представляет собой набор образцов льда, холодильников, магнитов и прочих научных инструментов, которые помогают ученым воссоздавать на Земле те условия, которые царят на поверхности Европы сегодня – температуры в минус 173 градуса Цельсия, практически полное отсутствие атмосферы, большое количество космических лучей и сильное внешнее магнитное поле, вырабатываемое Юпитером. Данный прибор, как надеялись ученые, должен был помочь им раскрыть одну из хорошо известных загадок Европы – откуда на ее поверхности берутся темные пятна, впервые обнаруженные камерами зонда "Галилео" еще в 1997 году.

    Хэнд и его коллеги попытались решить эту проблему методом перебора – они подготавливали образцы ледового щита Европы из предположительных его компонентов, закатывали их в "консерву" и наблюдали за тем, что происходит со льдом. Раньше ученые считали, что темные пятна Европы носят внешний характер – они могут формироваться из соединений серы и магния, которые выбрасываются в космос вулканами ее "соседки", Ио, и оседают на поверхности водной планеты.

    Как показали эксперименты группы Хэнда, подобное внешнее воздействие вовсе не обязательно – темные пятна с "правильным" оттенком и спектром могут возникать даже в том случае, если на поверхность Европы периодически попадают соленые воды ее океанов. Вода испаряется или замерзает, и на поверхности возникают залежи соли, которые постепенно чернеют под действием космических лучей, разгоняемых и вырабатываемых мощным магнитным полем Юпитера.

  13. я, кстати, недавно узнал, что со времени моего школьного курса астрономии многое изменилось, и 9-я планета Плутон уже перестала считаться таковой, что это теперь не планета вовсе, а "карликовая планета", или "транснептуновый объект".

    правда, так до конца и не понял, почему

    Карликовая планета, согласно определению Международного астрономического союза, — небесное тело, которое:

    обращается по орбите вокруг Солнца;
    имеет достаточную массу для того, чтобы под действием сил гравитации поддерживать гидростатическое равновесие и иметь близкую к округлой форму;
    не является спутником планеты[1][2];
    не доминирует на своей орбите (не может расчистить пространство от других объектов);

    Термин «карликовая планета» был принят в 2006 году в рамках классификации обращающихся вокруг Солнца тел на три категории. Тела, достаточно большие для того, чтобы расчистить окрестности своей орбиты, определены как планеты, а недостаточно большие, чтобы достичь даже гидростатического равновесия, — как малые тела Солнечной системы или астероиды. Карликовые планеты занимают промежуточное положение между этими двумя категориями. Данное определение встретило как одобрение, так и критику, и до сих пор оспаривается некоторыми учёными. Например, в качестве простейшей альтернативы ими предлагается условное разделение между планетами и карликовыми планетами по размеру Меркурия или даже Луны: если больше то — планета, если меньше — планетоид.

    wiki:Карликовая_планета

    получается, что Плутон не может "расчистить" свою траекторию? и в чём конкретно это выражается?

    Ответы: (15)
  14. 13.05.2015 11:24:13 отредактировано avm3110

    andrewks получается, что Плутон не может "расчистить" свою траекторию? и в чём конкретно это выражается?

    В силе гравитации. Земле хватает собственной гравитации "заиметь" устойчивый спутник - Луну, а Плутону - нет (масса мала)

    Ответы: (16)
  15. avm3110 а Плутону - нет (масса мала)

    а как же Харон? насколько я понял, до сих пор не доказано, является ли он спутником Плутона, или они являются взаимосвязанной системой из двух карликовых планет

  16. и я так и не понял, кстати, какой смысл вкладывается в "расчистить свою орбиту"

    Ответы: (18)
  17. andrewks какой смысл вкладывается в "расчистить свою орбиту"

    Как я понимаю, на той же орбите "изначально" (или по иным причинам позже) могут оказываться те или иные космические объекты. Так как массы объектов разные, то неизбежно с течением времени должно происходить сближение этих тел на орбите. Если масса планеты "достаточное", то такое тело "на пути" будет либо "забрано" на собственную орбиту, либо оно врежется в планету. Т.е. идет так называемый процесс "расчистки орбиты" (т.е. на конкретной орбите конкретной планеты вокруг Солнца иных космических тел в "устойчивом состоянии" - нет).

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!