Нарушение ПДД. Презумпция виновности. А как в других странах?

  1. 8 г. назад

    В России при нарушении ПДД штраф в случае автофиксации нарушения автоматически оформляется на собственника ТС. При этом, чтобы избежать штрафа собственник должен доказывать, что не он был за рулем автомобиля в момент нарушения. Другими словами, не обвинение должно доказать, что человек виноват, а человек должен доказывать, что он не виноват.
    А как дела обстоят в других странах? Не смог быстро найти ссылки на англицком.

    Ответы: (1) (51) (53) (60) (62)
  2. ‹ Ранее
  3. 8 г. назад

    (5) У нас тоже можно.

  4. (9) Ну эт не то, о чем спрашивал.

    Ответы: (12)
  5. 01.10.2015 16:10:15 отредактировано Вездессущий

    (11) Если за рулём был другой человек, то можно написать заявление и штраф перепишут на него. Тупо соскочить, что хз кто был за рулём твоей машины не получится, у нас принято отвечать за свои поступки

    Ответы: (13)
  6. (12) Что делать, я знаю. Меня несколько обескураживает именно то, что Я, а не обвинение должно что-то делать. Неужели так по всему миру?

    Ответы: (14) (15) (16)
  7. (13) а какие у тебя предложения на этот счёт? как это можно реализовать по-другому?

    Ответы: (17) (18) (20) (23)
  8. (13) Ты собственник и никто в принципе не знает, кому ты даешь документы и ключи от своей машины! НИКТО. Какие способы у обвинения найти человека ?

    Ответы: (18)
  9. (13)А что ты должен делать? Они вот зарегистрировали твою телегу, номер выдали, камеру повесили, ПО поставили, которое номера распознаёт, письмо с фоткой распечатали и тебе домой прислали. А тебе, собственно ничего делать и не надо, доказуха вся налицо

    Ответы: (18)
  10. (14) Можно ID водителя на лбу набивать и по нему штраф выкатывать, но мне больше нравится как сейчас

    Ответы: (18)
  11. (14) Хз.
    (15) Это не повод вешать проблему на "козла отпущения".
    (16) Пусть машину в суд вызывают (шутка).
    (17) Водителя на фото не видно.

    Ответы: (19) (37)
  12. (18) Интересно как бы ты заговорил, если такой неизвестный гоночный лось твоего головастика по асфальту размазал, а хозяин тачки такой "Это не повод вешать проблему на "козла отпущения""

    Ответы: (20) (23)
  13. (14) По уму, если нет возможности доказать, что нарушил конкретный человек, нельзя никого штрафовать. Потребовать же у собственника убрать авто под угорзой штрафа именно собственнику - правильно.
    (19) Именно. Хозяин если и должен отвечать, то за что-то другое.

    Ответы: (23)
  14. Хозяин может ответить за неосторожное обращение со средством повышенной опасности, например.

  15. Меня интересует практика за рубежом.

    Ответы: (24)
  16. iMoxa (14) По уму, если нет возможности доказать, что нарушил конкретный человек, нельзя никого штрафовать. Потребовать же у собственника убрать авто под угорзой штрафа именно собственнику - правильно.
    (19) Именно. Хозяин если и должен отвечать, то за что-то другое.

    Ну тогда за укрывательство виновника. То что должна быть какая-то упрощенная форма передачи сведений, о том что я передал машину в управление с того числа и по такое, с этим я полностью согласен, но тут опять будут качели мама не горюй.

    Машина через камеры идентифицирована, факт нарушения ПДД есть, хозяин проинформирован об этом письмом, если он кому-то машину давал, то почему этот кто-то не будет компенсировать штраф хозяину ?

    Ответы: (27)
  17. (22) Ты фильмы видел пиндосские? Полицай вешает штраф за дворник, даже если водятла за рулём нет.

    Ответы: (27)
  18. в ОАЭ фотка за превышение - можно за отдельную деньгу запросить ее и если номера "не твои", то штраф списывают. Фотают в разных эмиратах по-разному: есть эмират, где принципиально фотают сзади (типа шейха с любовницей словили), есть где "в лоб" - потом копы смеются над выражением лица....
    Все штрафы числятся за машиной и ее тупо нельзя поставить на регистрацию/пройти перерегистрацию. Парковка, опасные маневры и прочие нарушения - выписываются молча копом, узнаешь только по смс.

  19. Про бритосию была статья, что фотают только "правую часть" машины, а левая автоматически замазывалась и один хитрый чел постоянно наедывал систему - ездил на леворульной тачке, потом обжалывал штрафы.
    В итоге его спалили как-то и впаяли за все старое...

    Ответы: (27)
  20. (23) А если не давал?
    (24) Я еще фильм "Такси" видел.
    (26) Штраф за машиной - это жёсткая жесть из нашей реальной жизни. За ножом или пистолетом можно тоже штраф закрепить.

    Ответы: (28) (31)
  21. (27)"А если не давал?" пиши заяву об угоне

    Ответы: (30) (34) (39)
  22. Аффтар так пишет, будто у него каждую ночь соседи на его тачке ездят за пивом покататься по встречке.

    Ответы: (30) (39)
  23. (28) С буя ли? Приехал домой на автобусе. Машина там, где и стояла утром, на парковке. Да если ее там и нет. Может у меня по доверенности 10 братьев на ней могут кататься. Мне их каждый день опрашивать всех, кто на машине сейчас ездит?
    (29) Я пишу так, что хрен кого я теперь в ОСАГО впишу.

    Ответы: (34) (39)
  24. iMoxa это жёсткая жесть из нашей реальной жизни

    и между тем это работает жеж. как итог и собираемость штрафов есть и бюджет пополнен.
    Все штрафы четко отслеживаются по времени - так что в случае нескольких водителей легко контролируется.

    Ответы: (33) (36)
  25. Раньше вообще на зиму машину консервировали в гаражике.

  26. (31) Охренительная радость. Так и в 1937 все работало.

    Ответы: (35)
  27. (30)Ты уж определись или

    Вездессущий не давал

    или

    iMoxa по доверенности

    - это взаимоисключающие параграфы. Вот словят такого брата бухим - ты без прав останешься, я на полном серьёзе

  28. (33) Конечно, гораздо лучше когда пьяный водитель сбивает на остановке 5 человек, а потом оказывается, что он лишен права управления ТС на более 20 лет....

    Ответы: (36)
  29. (31) Нарушается презумпция невиновности.
    Фразы типа "Давайте отберем у кого-то денех и бюджет пополнится на Х рублей" обескураживают со времен губернаторства Немцова в НН.
    (35) Не лучше. Но логика "Убейте лучше Моню, может это он виноват" офигительна.

    Ответы: (38) (39) (41)
  30. iMoxa Это не повод вешать проблему на "козла отпущения".

    почему же козла отпущения?
    если ты зарегил ствол на себя, а завтра из этого ствола кого-то грохнут - по сути, ты тоже будешь доказывать свою невиновность, т.е. либо сдашь того чела, кому ствол отдал, либо ещё какими-то способами - алиби и т.п.

    Ответы: (42)
  31. iMoxa Нарушается презумпция невиновности.

    разве в адм.праве прописана презумпция невиновности?

    Ответы: (42)
  32. iMoxa (28) С буя ли? Приехал домой на автобусе. Машина там, где и стояла утром, на парковке. Да если ее там и нет. Может у меня по доверенности 10 братьев на ней могут кататься. Мне их каждый день опрашивать всех, кто на машине сейчас ездит?
    (29) Я пишу так, что хрен кого я теперь в ОСАГО впишу.

    Ну а нахер им давать если они тебя так подставляют твои братья ? Нет конечно было бы хорошо, если бы было так:
    На камерах происходит фиксация нарушения(скорость, красный свет и т.д.) и тут же патрульной машине ближайшей даются координаты этой машины и ведется преследование этой машины по всем камерам, до того момента пока не будет остановлен нарушитель. И тут конечно уже вообще фиолетово кому принадлежит машина. Но только я вот не представляю сколько нужно патрульных, на каждые 500 метров машину ДПС держать в каждом потоке ? И еще пару сотен тысяч операторов только на одну москву ?

    (36) Ничего тут не нарушается, по отношению к Машине фото - это и есть факт, по этому МАШИНА ВИНОВАТА 100%, чья машина ? правильно у машины есть хозяин и он несет ответственность.

    Ответы: (42)
  33. Подолью маслица: сейчас доверка не нужна. Но вот без ключей на большинстве машин ездить пока нельзя

    Ответы: (42)
  34. iMoxa презумпция невиновности.

    где?

    Презу́мпция невино́вности (лат. praesumptio innocentiae) — один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства.

    по админинстративной практике, имхо, везде одинаково

    Ответы: (42) (43)
  35. (37) Я думаю, что по уму мне должны будут задать вопросы, когда я последний раз видел ствол, брал его в руки, стрелял, правильно ли его хранил и т.п. Но не более того. А по жизни придется доказывать, что я не верблюд.
    (38) Именно. Не прописана, что, если не ошибаюсь, противоречит конституции.
    (39) Не догнали - спишем на хозяина. Догнали - на водителя. Весело ... Собственник по уму должен нести ответственность в случае ненадлежащего хранения и использования, что надо доказать.
    (40) В РФ доверка вроде бы еще нужна.
    (41) Я в шоке ...

    Ответы: (45) (46)
  36. (41) http://www.zakonrf.info/konstitucia/49/

    1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

    2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

    3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

    Ответы: (44)
  37. +(43) Да, только уголовка ...

  38. iMoxa Не прописана, что, если не ошибаюсь, противоречит конституции.

    Статья 49 Конституции РФ

    1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

    2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

    3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

    преступление != адм.правонарушение

    если ты превысил скорость - ты не становишься от этого преступником, но становишься нарушителем

  39. (42) доверка не нужна , можно ездить так с доками
    по теме нормальная рабочая ситуация
    зы я на транзитах :) [smile=:P] , типа без номеров, штрафов с камер и налогов нет

  40. Я таки не понял, есть ли другая практика за рубежом хоть где-нибудь?

    Ответы: (48) (49) (50)
  41. (47) Есть. В СШП полицейский может конфисковать в своё личное пользование авто, на котором было совершено нарушение ПДД. Не зависимо от того, кто был за рулём.

  42. (47) вроде везде так. А с какой целью интересуешься ?
    Достало, что кушать не могу, готов переехать в зимбабве? там наверно вообще нет камер )))

  43. (47) то есть ты принципиально против систем автоматической фиксации нарушений?)
    Или ты как хочешь, чтобы все автоматически штрафы через [...] проходили сначала? Так таких технологий ещё нет - у нас на входе машинка стоит и то на 1000 сотрудников косячит, двойников видит...

  44. (0) Ну так можно и при очном нарушении - это был не я, просто я одолжил свой паспорт, доказывайте.

  45. хм..
    вопрос конечно интересный..

    виновность определяют простым доказательством: ты являешся владельцем машины.

    это не вопрос презумпции невиновности, это вопрос уровня "из твоего пистолета убили человека - докажи что не ТЫ стрелял"
    так и с машиной - факт того что машина твоя и является доказательством того что обвинять нужно тебя.

    Ответы: (54) (58)
  46. (0) варианты есть , товарищ ездит на авто , поставленной на умершую бабку 5 лет- естественно тоже без штрафов и налогов; да и с живой по идее ничего не сделают, за границу если не надо

  47. (52) Как всегда гонишь.
    А если я кому-то нож дам колбаску порезать, а он человека им убьет, че будет? Сядет хозяин ножа?

    АймЛоха как всегда на высоте...

    Ответы: (59)
  48. О, Федот с АймАлекси сцепились в остром сраче про законы.

    Ответы: (57)
  49. я счас здесь.уже не понимаю,почему навдо нарушать.и ментов в кустах нет,и пр..но все ровно

  50. jsmith82 О, Федот с АймАлекси сцепились в остром сраче про законы.

    Не, ты чета попутал. Сцепится можно с достойным противником. Пытаюсь разум ему поднять хоть чуть-чуть.

  51. IamAlexy виновность определяют простым доказательством: ты являешся владельцем машины.

    Еще вопросик тебе вдогонку - если с владельцем машины в суд придет человек(скажем так - его друган) и скажет, что это он был за рулем. Что будет, юридический ты наш?

    Ответы: (60) (61)
  52. (54) твои примеры как всегда тупы и бездарны.

    почитай судебную практику..

    Ответы: (68)
  53. (58) это называется "алиби" - как раз то самое доказательство которое требуют в (0)
    об этом и речь.

    если никто не пришел и никто ничего не доказывает - то вина на владельце авто.
    ибо следить за тем что бы никто посторонний на нем не ездил - его прямая обязанность..

    так же как и с личным оружием.

    Ответы: (62)
  54. Fedot Еще вопросик тебе вдогонку - если с владельцем машины в суд придет человек(скажем так - его друган) и скажет, что это он был за рулем. Что будет, юридический ты наш?

    есть такая процедура, надо постановление просто обжаловать в срок

    Ответы: (63)
  55. IamAlexy это называется "алиби" - как раз то самое доказательство которое требуют в (0)
    об этом и речь.

    Я спрашиваю, что будет делать судья... а ты отвечаешь как кличко

    Ответы: (64)
  56. ЕруФдуч есть такая процедура, надо постановление просто обжаловать в срок

    Как получит на почте, ИМХО 10-ть дней, не?

    Ответы: (66)
  57. (62)я тебе что, судья? закаким хером мне знать что будет делать судья?

    Ответы: (65)
  58. (64) ну ты-же трешь, что законы знаешь. А получается ты как всегда облажался жиденько.

  59. Fedot Как получит на почте, ИМХО 10-ть дней, не?

    да

  60. А если есть видеосъёмка, а ты можешь сказать, что кто-то одел маску с твоим лицом, как в фильме Миссия Невыполнима.

    Ответы: (71)
  61. IamAlexy почитай судебную практику..

    т.е. ты ни [...] не знаешь, но [...] всегда горазд, так?

    Ответы: (70)
  62. Кстати, в романе "Тёмная половина" Стивена Кинга у ГГ из могилы воскрес брат-близнец и убивал его знакомых. Кровь, отпечатки, слюна - совпадали.

  63. (68)опровергни не своим [...] а судебной практикой и ссылками на нормативные акты..

    Ответы: (73)
  64. 01.10.2015 21:08:23 отредактировано ЕруФдуч

    (67) в суде обычно говорят: протокол всегда прав ))), следующий

    Ответы: (72)
  65. (71) "у суда нет оснований недоверять показаниям полицейского" :)

  66. (70) Я спрашиваю, что будет делать судья?

    Спрашиваю тритий раз, если не знаешь, то так и напиши... я тебе расскажу.

    Ответы: (74) (75)
  67. (73) я же уже написал что не знаю что будет делать судья
    но подозреваю что он будет действовать по закону.

    Ответы: (76)
  68. 01.10.2015 21:12:18 отредактировано ЕруФдуч

    (73) а причем тут судья ? обжалуешь в ДПС, они сразу и перевыставят на другого, если сможешь доказать
    в суде тоже бы перевыствили в принципе, вопрос в подтверждении того, что за рулём не ты

    Ответы: (77) (80)
  69. 01.10.2015 21:13:28 отредактировано Fedot

    (74) А хули тогда вступаешь в обсуждение вопроса в котором ты лох?

    Ответы: (84)
  70. (75) Это как?

    Ответы: (78)
  71. (77) что как ?

    Ответы: (79)
  72. (78) т.е. теперь на не верный штраф идти в мусарню?

    Ответы: (81) (82)
  73. 01.10.2015 21:21:35 отредактировано zak555

    (75) так если хозяин авто не сидел за рулём, то ему надо будет предъявить водителя

    Ответы: (82)
  74. Fedot идти в мусарню

    куда-куда ?

    Ответы: (83)
  75. 01.10.2015 21:22:36 отредактировано ЕруФдуч

    (79) вроде можно и туда и туда
    в мусарне, есть даже спец отдел по обжалованию с камер, но туда очереди огромные
    зы знания не личные
    (80) не обязательно лично предъявить вроде, предоставить доказательства

    Ответы: (87)
  76. (81) Так вот я и спрашиваю, куда идти с водителем?

  77. (76) я пока не услышал от тебя обоснованного определения того что будет делать судья подкрепленного хоть каким то документом..

    или ты таки лох? и хули ты тут делаешь если ты лох?

    Ответы: (86)
  78. 01.10.2015 21:26:45 отредактировано Fedot

    Если идти в суд, то судья делает след:
    1. Отменяет решение и отправляет копию туды от куда пришла.
    2. Просит перевыставить штраф на того кто ехал.

    ЗЫ Обычно в мусарне забивают на пункт два.
    Ни кто ничего не платит и не нарушал.
    Профит

    Ответы: (89) (90) (92) (98)
  79. (84) твой штраф точно отменит, это 100% , переложит ли на другого не знаю
    все фирмы с арендой авто занимаются такой ботвой ( отменой штрафов )

    Ответы: (88)
  80. ЕруФдуч не обязательно лично предъявить вроде, предоставить доказательства

    у тебя сдья или инспектор сразу спросят -- кто сидел за рулём ?!
    твой ответ ?

  81. (86) это то понятно.. мне инетересно что будет делать судья..
    феденька обещался тут рассказать расписания дел судьи после того как некий друг приходит и берет вину на себя..

    Ответы: (90)
  82. Fedot в мусарне

    перестань ковыряться в помойке

  83. (88) читай (85)
    Образовывайся...

    Ответы: (95)
  84. понятно, что надо сказать кто, а в чём вопрос ? ты не знаешь , кто ездил вместо тебя ?
    я имел в виду , что договор аренды например + осага с вписанным+ доверенность или путевой лист на водителя для юрика вполне канает

  85. (85) есть такая тема , съехать в случаях типа скрылся при аварии -
    потом оформляешь все, типа я пьяный спал, а мой водитель джамшут попал в аварию и сбежал

  86. У Федота нормальный пример, просто Лёша не понял что в сабже адм нарушение, а Федот пример привёл пример уголовного.
    Вывод: работая по методичке разучился работать мозгами

    Ответы: (94)
  87. (93) а чего нормального, если тема про ПДД т.е. про адм ?

  88. (90) не вижу там списка дел судьи.. ты что мне [...] чтоли?

    Ответы: (96)
  89. (95) Ты уже читать без методички не можешь?

    Ответы: (97)
  90. (96) на основании чего ты решил что он это сделает?

  91. Будет как в (85), на основании того, что реальный водитель признает вину.

    Ответы: (99)
  92. (98) ты не понял вопроса - с чего ты взял что именно так будет ?

    Ответы: (100)
  93. IamAlexy ты не понял вопроса - с чего ты взял что именно так будет ?

    1.Патамушта знаю.
    2. Как может быть по другому? Можешь сказать?

    Ответы: (101)
  94. (100) 1. знаешь потому что лично сталкивался и можешь привести нормативные акты в подтверждение
    2. нет, я собственно по этому и спрашиваю - на основании чего ты уверен что именно так не по другому?

    Ответы: (102)
  95. (101) Вот ты несешь. Судья обязана отменить "ошибочное" постановление, не?
    Если чел. не совершал, то в чем его обвиняют и сему есть доказательства, то судья не может поступить иначе, не?

    Ответы: (103) (105)
  96. +(102) А что бы реальный водитель не ушел от ответственности судья и просит тех кто сделал сие постановление:
    1. в отношении хозяина - отменить
    2. в отношении реального водилы составить новый протокол/постановление (как там точно, знаешь видимо только ты) и прислать ей.

    Ответы: (104)
  97. 01.10.2015 23:05:57 отредактировано КитайскийМуй

    (103) Похоже, ты обчитался СЮ...
    Не зря я говорил, что её околоюридические побасенки наносят больше вреда, чем пользы...

    Ответы: (106)
  98. (102) я не спрашиваю "что по твоей логике и по твоему мнению может сделать а может не сделать судья" - ты вроде грозился привести нормативные акты в пример которые четко регламентируют то что ДОЛЖЕН сделать судья..

    Ответы: (106)
  99. 02.10.2015 07:52:51 отредактировано ЕруФдуч

    (105) если был бы нормативный акт - судья был бы не нужен вообще в этом случае;
    (104) напиши конкретно с чем не согласен

    Ответы: (107)
  100. (106) я примерно так и думал.. то есть ХЗ что будет делать судья.. ок.

    Ответы: (108)
  101. (107) возьмем очевидный случай, пришёл брат в суд и сказал я был за рулём, вероятность что штраф снимут 99%

  102. расскажите кратко про что срач. лень все читать

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!