ВОЙНА В СИРИИ 11

1. 1 г. назад

Re: Вопрос

Речь началась с вопроса камрада, почему бомбят Сирию, не проще ли Хезболу бомбить. Я и ответил, что не проще. И что иранцев в Сирии бомбили, бомбят и будут бомбить, не смотря на те результаты, о которых вы написали и не смотря на бравурные речи, что сейчас мы им покажем. По моему, проще одним камрадам шапки сильно не кидать, а другим разъяснить, что с Израилем мы воевать не будем.

Типа шифровальщик
    1. В Ливане ООНовцы. К которым ливанцы бегают жаловаться периодически. Так, что, несмотря на то, что яхуды над Ливаном как хотят, возможности у них неплохо так ограничены.

2. Между Сирией и Израилем, насколько я помню, до сих по официальная война. И это не драка России, это драка Сирии и Израиля.

3. Отношения Израиля и Ирана - это вообще отдельная песня, в которой сам черт ногу сломит.

4. До инцидента с Ил-20, наши вообще смотрели спокойно на все эти разборки. После гибели Ил-20, возможности Израиля стали очень ограничены. Иначе бы этих израильских "мегаперемог" с рисованием картинок и с "найденными тоннелями Хезболлы" не было.

5. Ни Израиль, ни Иран не успокоятся. Это факт. Иран считает, что Израиль существовать не должен, а Израиль, несмотря на пафосные заявления типа "пусть оставят нас в покое, мы тоже никого трогать не будем", будет решать свои внешнеполитические и внутриполитические задачи. Хотя бы потому, что теперь у Ирана есть какой-никакой коридор в Ливан. Понятное дело, что яхудов это не на шутку напрягает.

5. (продолжение) В терки Израиля и Сирии - Ирана, наши вмешиваться НЕ БУДУТ. По крайней мере, до того, как обе стороны соблюдают рамки. В случае с Ил-20, яхуды их нарушили. Ну и получили..

И да, что, касается внутриполитических задач Израиля. Процитирую Аббаса Джуму.
    Кстати, не все заметили изменение подхода Израиля к нападениям на иранские и проиранские силы в Сирии. Ранее Тель-Авив наносил удар и молчал. А последней атакой Нетаньяху публично похвастался, заявив, что Израиль серьёзно настроен помешать иранцам укрепиться в соседней Сирии.
    Надо сказать, что не всем в Израиле откровения Нетаньяху пришлись по душе. Там ведь хотят и рыбку съесть (иранцев потрепать), и в заваруху не влезть. Зачем им привлекать лишнее внимание той же России, с которой после известного инцидента и так отношения несколько натянулись.
    Получается Биби к выборам готовится? Ну а что, если у Эрдогана получилось...

Надеюсь, затронул все аспекты. И тему закрываю.
    https://glav.su/blog/2003/1358886/#message5162575

Ответы: (3)
  2. ‹ Ранее
  3. 6 мес. назад

так что не мужик я и 23 февраля не мой праздник

4. ну честно я не считаю это своим праздником
    я не служил, ну кто я такой, никто по сути
    даже бабы круче меня некоторые. так что не мой это праздник

Ответы: (3606)
  5. хотел бы я там быть - да. но печаль тоска. дмжп. так что не поимел я этого праздника. да и [...]

6. [...] [...]

7. просто это было время то ещё [...]. вторая чеченская. друзей забирали на войну. не то, чтобы это было круто ехать туда. просто было стрёмно. что твои друзья на войне, а ты, как девка, в тылу [...]

8. ну по крайней мере я никогда себя не назову защитником отечества. это не мой праздник

Ответы: (3607) (3653)
  9. jsmith82 я не служил, ну кто я такой, никто по сути

да

10. 16.03.2020 17:13:22 отредактировано Старый чайник

(3605) Иди нахер с ветки.
    ..
    [...], как вы [...] своими душевными стриптизами, когда уже свои фонтаны позатыкаете.
    Скоты, превратили форум в помойку вонючую. И ведь делаете это, суки осознанно и целенаправлено
    Пидорасы.

Ответы: (3610) (3612)
  11. о
    бомбиииит
    выплаты задерживают
    до принятия поправок

12. Re: Патрули на М-4

Боевики обрушили один из мостов на М-4, чтобы помешать движению патрулей и возобновлению нормального движения в целом.
    -image--image-
    Вот это по моему уже достаточный повод влепить БетАБ по той самой дороге Кафр-Лусин-Идлиб.

А для чего нам вмешиваться в "терки" Турции и террористов, спонсируемых из др. стран. Угрозы сыпали и рассыпали шипы террористы "Ансар аль-Ислам"
    -image-
    Турки по ним вчера нанесли удар, Bayraktar TB2
    -image-

Мост взрывало инженерное подразделение "Белых касок".
    Посмотрим, на их разборки, время есть.

Настучат боевики туркам. если те сделают резкие движения. Турки в Идлибе в окружении ХТШ , уйгуров и протурок.

И это есть хорошо.
    https://glav.su/blog/11505/1449514/#message5587417

13. (3607)

14. 16.03.2020 17:19:10 отредактировано Курильщик

jsmith82 скажи ауевшая бабка ваще.
    В конец.

15. Старый чайник [...], как вы [...] своими душевными стриптизами, когда уже свои фонтаны позатыкаете.

Эй ты, корова, за базаром следи. Стриптиз у тебя только. Причём ты же не стесняешься [...]. В (1035) что было. Наглое [...] мразотное издевательство. Шла нахрен

16. 1035 в другой ветке. где она хвалится репликами. я запомнил это
    а ты тупая так-то.

17. просто я те скажу так старая дура
    что ты [...] не будешь тут. если ты пытаешься тут лечить типа, раскрывая зубки, идёшь [...] сразу вообще-то

18. 16.03.2020 17:26:00 отредактировано jsmith82

я те просто реально это говорю. ты никто тут. ты тупая дебиловатая мудачка. и когда ты пытаешья поиметь тут статус, ты выглядишь стрёмно и ужасно. ты просто ноль [...].

Ответы: (3617)
  19. МИД РФ сообщил, что боевики в Идлибе перевооружились и пошли в контрнаступление

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Крупные вооруженные формирования террористов в сирийском Идлибе не признали российско-турецкие договоренности, смогли перевооружиться при поддержке извне и предпринимают контрнаступательные действия, заявили в понедельник в департаменте информации и печати МИД России.

"В зоне деэскалации в сирийском Идлибе сосредоточены крупные вооруженные формирования различных исламистских группировок, включая "Хайят Тахрир аш-Шам" и "Хуррас ад-Дин" (обе запрещены в РФ - ИФ), которые продолжают использовать идеологические установки и террористические методы "Аль-Каиды" (запрещена в РФ - ИФ). Упомянутые организации, кстати, отказались признавать последние российско-турецкие договоренности о введении в этом районе режима перемирия", - сообщили "Интерфаксу" в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ отметили, что "в рядах сгруппировавшихся там джихадистов есть и немало игиловцев, в том числе эвакуированных в свое время по "коридорам безопасности" из других регионов Сирии".

"Боевики тергруппировок воспользовались передышкой, подлечились, перевооружились, в том числе благодаря поддержке извне, и теперь предпринимают контрнаступательные действия", - заявили на Смоленской площади.

20. 16.03.2020 17:37:44 отредактировано Старый чайник

(3615) [...] иди тупой [...].
    Укуренная скотина провоцирует тебя на словесный понос, а ты, придурок, ведешься, как последняя [...] за морковкой.
    Твоим душевным стриптизом управляет укуренный [...]. С целью просто засрать ветки. Ну ладно, он гнусь эталонная. Предсказуемо.
    Ты то, полудурок без тормозов, какого хера ведешься, как дешевка последняя.

Кому нахер нужны твои "душевные страдания", на которые здесь слетаются всякие чесатели корост?
    Кого ты тут потешить собрался?

21. ХТШ ищет пополнение ингимаси

-image-
    Приходят сообщения об поиске срочного пополнения ингимаси ХТШ, " красные повязки ; видать потери то значительные ))
    Цитата
    Боевики радикального исламистского альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ) пытаются извлечь максимум пользы из установившегося в Идлибе режима прекращения огня.
    15 марта стало известно, что ХТШ объявило большую кампанию по набору боевиков в свои формирования "специального назначения" под названием "Красные повязки".
    Размещённые в сети объявления призывают всех боевиков, находящихся в хорошей физической форме и "имеющих свободное время" вступать в "Красные повязки", из числа которых в большинстве случаев формируются штурмовые группы "ингимаси", ответственные за большинство атак смертников.
    За последние два месяца ряды "Красных повязок" серьёзно поредели в связи с наступательной операцией сирийской армии. Основные потери приходятся на удары российской и сирийской авиации.
    Состав "Красных повязок" всегда был довольно разношёрстным. Сюда входили как действительно хорошо подготовленные бойцы, так и едва обученные "муджахиды".
    Их обучение строится на усвоении базовой тактики боя на средней и ближней дистанциях для прорыва к позициям противника и возможного самоподрыва. Большая роль отводится скорости и внезапности атаки, но работает это только против недостаточно психологически подготовленные подразделения сирийской армии.
    https://glav.su/blog/38441/1449913/

22. Корона. Не подтверждено

Трое турецких военнослужащих заразились коронавирусом в Идлибе, после чего были перевезены в Стамбул. Об этом пишет турецкое издание Grihat.
    По словам издания, местные сирийские источники информации подтвердили факт распространения вируса в Сирии. Вирус был обнаружен как среди боевиков, так и в рядах сирийской армии, а таже среди турецких военнослужащих.
    Трое солдат после обнаружения у них симптомов заражения коронавирусной инфекцией (COVID-19) были направлены в военный госпиталь GATA в Стамбуе, где были помещены в карантин.
    Как пишет издание, инцидент произошел неделю назад.

https://grihat.com/cephede-cor…rantinada/
    ..............

23. ну я [...] тебя посылать не буду, но если ты считаешь, что мною управляют, то [...] рулю твоему. никто мною не управляет. что Курилка пытается мною управлять, я вижу, это ясно понятно, но не считай мою реакцию за аааа блять курилка
    ты мною пытаешься управлять. и ещё оскорбляешь. а ты отвечаешь за свои слова? вот если меня назвала тупым [...], так и веди всегда себя так. всегда стремай меня и уничтожай

Ответы: (3621) (3648)
  24. 16.03.2020 17:40:00 отредактировано Старый чайник

(3620) Мне не интересны мазохисты. Управляйся сам.
    Позволяй собой манипулировать в любой форме, твои личные проблемы.
    Люди без тормозов и границ мне нахер не интересны.

25. с чего ты решила, что я позволяю манипулировать собою. я же камертон. я просто играю и подыгрываю. ну как это непонятно. а ты считаешь, что я ведусь на это

Ответы: (3625)
  26. ладно. извиняй. если чо

27. :)

28. (3622) Ты целочку то из себя не строй. Половина твоих постов - пьяная херня.
    Камертон он, ога. Ты свою душу размазал нано слоем и выпачкал ее обо все и обо всех.
    ================
    Все. Ты мне не интересен.

29. :)

Ответы: (3628)
  30. допустим. половина постов пьяная херня, но добрая иная половина не херня же
    и кто ты такая вообще, чтобы лечить меня так жёстко
    я всё-таки не самый последний дурак тут

31. 16.03.2020 17:50:05 отредактировано Старый чайник

Луч света я всё-таки не самый последний дурак тут

Уговорил. Ты - предпоследний.
    Правда позволяешь себе вестись на разводки не только последних дураков, но и тупых [...].

Ответы: (3630)
  32. (3628)
    Люба, исправь

33. 16.03.2020 17:50:31 отредактировано jsmith82

ты считаешь, что я позволяю себе, забывая о том, что я камертон
    я же играюсь порою. разумеется, я понимаю твоё возмущение, когда ты посчитала, что мы с Курильщиком спелись. его попытки взять меня в обиход прекрасно выраженны

34. просто реально меня раздражает, когда ты меня тут уничтожаешь внезапно

Ответы: (3633)
  35. (3632) Ути-пути. А когда тебя на ...вертят, это тебя так забавляет, что ты радостно камертонить начинаешь?
    Свали.

36. да никакой Курилка и Коллайда не станет между нами. только ты моя любовь, ну реально
    ну и кто вертит меня. ты слишком жестока ко мне подчас. помни, что я многолик

Ответы: (3639) (3649)
  37. :)

38. [...] мировая

39. сирийская дружба
    на век

40. это моё выражение вообще-то. ты решил камертоном побыть?

41. (3634)Иди нахер с ветки.

Ответы: (3641) (3649)
  42. бабка не верит в любовь забесплатно

43. (3639) сейчас уже не могу. своим деланным равнодушием ты будто зажгла во мне упорство. может, я смешон, но не могу избавиться от этого волшебства

Ответы: (3642)
  44. jsmith82 своим деланным равнодушием

здорово ты, в точку попал
    она счас рыдает

45. а вот ты не веришь, что я люблю тебя

46. ты ветреный

47. cause i am young and i live in a heartbreak hotel
    such is my life

48. бабка хочет серьезных отношений

49. i still wanna love

50. jsmith82 что Курилка пытается мною управлять, я вижу, это ясно понятно, но не считай мою реакцию за аааа блять курилка

Не ломать бабушку

51. Старый чайник (3634)Иди нахер с ветки.

Отвали от моего братишки, счка.

52. we are just some strangers by night

53. why so
    youre rude man

54. you are my faithful mate

55. jsmith82 ну по крайней мере я никогда себя не назову защитником отечества. это не мой праздник

Я например, этот праздник воспринимаю как день начала Ледяного похода.

56. Путин и Асад обсудили ситуацию в Сирии и реализацию российско-турецких договоренностей

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин обсудил с президентом Сирии Башаром Асадом ситуацию в Сирии, в том числе в контексте реализации российско-турецких договоренностей от 5 марта 2020 года по стабилизации обстановки в идлибской зоне.

"Рассмотрены вопросы продвижения политического процесса в рамках сирийского Конституционного комитета, а также тематика гуманитарного содействия Сирии", - сообщила пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора лидеров двух стран.

Путин поздравил Асада с наступающим мусульманским праздником - вознесением пророка Мухаммеда (Исра валь-Мирадж), добавляет пресс-служба.

ТАСС

57. Глава Минобороны Сергей Шойгу совершил рабочую поездку в Сирию, встретился с президентом Асадом - Минобороны РФ

Шойгу по поручению Путина провел в Сирии переговоры с Асадом.

«В ходе состоявшихся переговоров обсуждены вопросы обеспечения устойчивого режима прекращения боевых действий в Идлибской зоне деэскалации, стабилизации обстановки в других районах Сирии, а также различные аспекты военно-технического сотрудничества в рамках совместной борьбы с международными террористическими группировками»

Также Шойгу обсудил с Асадом гуманитарную помощь Сирии и восстановление экономики при помощи российских специалистов.

Безопасность полета самолета министра обороны в воздушном пространстве Сирийской Арабской Республики обеспечивали истребители Су-35С ВКС России.
    -image-

Ответы: (3657) (3658)
  58. Старый чайник Также Шойгу обсудил с Асадом гуманитарную помощь Сирии

Побомбить?

59. (3655) ты ту-134 нашла в итоге? Или все ищешь?

60. [...] вы с Савоськиным ранние птахи.

61. 25.03.2020 06:59:34 отредактировано Старый чайник

Поддубный. Турецким военным придется бить по террористам

62. К боевым действиям отношения прямого не имеет, но мы так много о них слышим, думаю будет полезно ознакомиться.
    Отмечены на карте.

Устаревшие данные по статусу, на 2013 год
    Синим - работают, всего таких 45
    Желтым - не работают, - 19
    Красным - нет данных, - 27

На второй карте отображается, сколько народу нуждается в гум. помощи.
    -image-

Карта секретная. Белым Каскам не показывать [smile=:D]

63. Битва за Дамаск с 2011 по 2018.

Описание на английском, но в целом по карте всё понятно. Наихудшее положение САА в марте 13-го и полное освобождение к маю 18-го.

64. Сатановский он, конечно, Сатановский, но что-то начинает складываться:
    и приезд Шойгу, и грустные лица Аюба(!) и Башара Асада.
    .
    (первые 3 минуты про Идлиб):

.
    П,С. Очень даже возможно, что вся Идлибщина может оказаться
    большой охраняемой военно-карантинной зоной, (как вариант)

65. Россия направила в Сирию дальнобойные гаубицы: Асад готовит ответ Турции

Россия перебрасывает в Сирию дальнобойные артиллерийские системы, которые, предположительно, будут размещены на северо-западе арабской республики. Об этом свидетельствуют данные местных источников, которые распространили ранее в соцсетях фото и видео поступающих в САР российских вооружений.

Среди наиболее упоминаемых в последние дни ударных наземных систем — 152-мм буксируемая гаубица 2А65 «Мста-Б». Появились предположения, что эти орудия могли закупить Вооружённые силы Сирии на случай нового обострения на идлибском фронте, где с 6 марта в целом соблюдается режим прекращения огня.

Ранее стало известно, что Турция увеличила число перебрасываемых в провинции Идлиб и Алеппо самоходных артиллерийских установок T-155 Fırtına. Эти 155-мм гаубицы на днях появились в районе города Сармин на востоке Идлиба.

«Мста-Б-» пробивает на дистанцию в 30 километров, а при использовании активно-реактивных снарядов — на все 40 км. Если версия о закупке Дамаском внушительной партии российских дальнобойных систем подтвердится, то сирийские правительственные войска получают возможность вести прицельный огонь по боевикам-исламистам со своих нынешних позиций на идлибском фронте вплоть до турецкой границы.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/20….ru/news

66. Дайджест за 24 марта

Большой Идлиб

Действия ВС Турции
    На маршруте движения турецкой колонны в ходе патрулирования в районе н.п. Сфухун в Джебель аз-Завия сработали самодельные взрывные устройства, заложенные террористами. В результате подрывов повреждено два бронеавтомобиля. Двое турецких военнослужащих получили ранения. Источники боевиков уже через шесть минут после публикации новость обвинили «сирийский режим».
    Идлибские источники сообщают, что турецкие войска оставили оборудованные позиции в конном клубе к востоку от города Идлиб. Причина неизвестна, однако это одни из самых важных для поддержания военных действий позиции: отсюда работала турецкая артиллерия по Саракибу и окрестностям.
    Зато турецкие войска оборудовали новые позиции в городе Сармин, расположенном между Идлибом и трассой М5.

Нарушения режима прекращения огня
    Боевики обвинили правительственные войска в обстрелах населённого пункта Афес к северу от Саракиба в провинции Идлиб и деревень Кяфр Наиль и Кяфр Ама на западе провинции Алеппо.
    Российской стороной зафиксировано 7 обстрелов населенных пунктов Кяфр Набель, Тронбе, Хантунин, Хазарин, Дждар эль-Габ, Саракиб в провинции Идлиб со стороны позиций «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ).
    Сообщается о переброске подкреплений в Саракиб, Кяфр Набель и лагерь Джурин в долине Эль-Габ.

Терроризм
    Возле города Идлиб была совершена попытка покушения на полевого командира бригады «Джабхат Сувар Саракид» Мухаммада Таррада Гиляля, известного также как «Абу Таррад Саракиб».

Заевфратье

На территориях, занятых в ходе операции «Источник мира», фракции «Сирийской национальной армии» (СНА) наводят порядок: группировка «Ахрар аш-Шаркыя», заручившись поддержкой Турции, решили покончить с группировкой «Фейлак аль-Маджид».
    «Фейлак аль-Маджид» под Телль Абьядом устроили набег на деревню Ас-Суккария и решили увести отару овец. Местным жителям это не понравилось, завязалась перестрелка, 9 местных было ранено. Группировка «Ахрар аш-Шаркыя» перекинула 20 единиц техники в деревню Аль-Ябса к западу от Телль Абьяда и готовится к операции по аресту и роспуску «Фейлак аль-Маджид».
    Турецкая артиллерия обстреляла деревню Кизали и близлежащий элеватор.
    В Телль Абьяде СНА обнаружила фабрику по производству боеприпасов.
    Колонна Международной коалиции с военной и специальной техникой прибыла из Ирака на одну из баз в провинции Хасака.
    «Сирийские демократические силы» (СДС) совместно с Международной коалицией пресекли деятельность преступной сети, занимавшейся контрабандой через реку Евфрат в районе деревни Аш-Шухейль. Было потоплено несколько барж. На видео попал пролёт армейской авиации Коалиции над деревней.
    Кроме того, в деревне Аш-Шухейль «спящие ячейки» распространяют листовки «Исламского государства»1 (ИГ1; террористическая организация, запрещенная в РФ): боевики угрожают расправой тем, кто призывает выселить беженцев из деревни. Волна недовольства толпой беженцев, проживающих в Аш-Шухейле, поднялась после серии убийств и нападений, в которых этих беженцев и обвинили.
    СДС вместе с коалицией, возглавляемой США, провели рейд в деревне Зейбан к востоку от Дейр эз-Зора. Было задержано несколько человек.
    В деревне Хазима возле г. Ракка на СВУ подорвался военный автомобиль сил безопасности «Асайиш», три бойца пострадало. Ещё один автомобиль подорвался под деревней Абу Шариб к северу от Ракки.
    Неизвестные застрелили двух бойцов СДС в деревне Аль-Харири к югу от Аш-Шаддади.
    В деревне Аль-Кашкия к востоку от Дейр эз-Зора неизвестные открыли огонь по местным жителям и ранили неких Мусу Мухаммада аль-Гиляля и Салеха Мухаммада аль-Хаваля.
    В лагере беженцев Аль-Хол, где содержатся родственники боевиков ИГ, снова подожгли палатки.

Северная Сирия
    Турецкая артиллерия обстреляла деревни Аль-Маликия, Шаварига аль-Арз, Маръаназ, Минних и Аль-Алькамия на западной окраине кантона Телль Рифъат.
    В городе Джендерис «служба безопасности» группировки «Джейш аш-Шаркыя» пресекла попытку минирования мотоцикла — арестованный человек хотел устроить теракт в месте раздачи продуктовых наборов.
    В округе Раджо в кантоне Африн три боевика СНА умерли, отравившись питьевой водой.

Гуманитарная обстановка
    Восстановление
    Частная турецкая компания будет поставлять в Идлиб электроэнергию: за 3 месяц подрядчик обязался обеспечить город Идлиб и провинцию электричеством.
    https://twitter.com/abowaELop/…56288?s=20

Управление памятников и музеев объявило о временном приостановлении подписания соглашения с российской стороной о восстановлении Триумфальной арки в Пальмире из-за коронавируса.

Гуманитарная помощь

Специалистами Министерства обороны Российской Федерации оказана медицинская помощь 39 сирийским гражданам в населенном пункте Камышлы провинции Хасака.

Коронавирус
    С 18 часов до 6 утра по всей Сирии вводится комендантский час. Местные источники утверждают, что в Алеппо решением администрации жителям и вовсе запрещено выходить из домов.
    Спецпосланник ООН по Сирии требует ввести режим полного прекращения огня на период пандемии коронавируса.
    Местные источники утверждают, что на погранпереходе Ар-Раи на севере провинции Алеппо скончался 72-летний мужчина, называя это первой смертью от коронавируса на подконтрольных Турции территориях.
    https://riafan.ru/1261955-siri…a-24-marta

67. Дайджест ФАН -2

Латакия
    Террористы антиправительственных бандгрупп в очередной раз предприняли попытку нападения на российскую авиабазу «Хмеймим» на западе Латакии. Для атаки боевики задействовали ударный беспилотник. Тем не менее штатным системам ПВО удалось перехватить все снаряды, которые были выпущены в направлении военного объекта и близлежащего города Джебла.

Хасака
    Международная коалиция во главе с США направила с севера Ирака конвой военной техники на военный аэродром Хараб аль-Джир на востоке Хасаки, о чем сообщает агентство SANA. Днем ранее ВС США перебросили 150 единиц техники и грузовиков материально-технического обеспечения из Иракского Курдистана к крупной военной базе на востоке Хасаки в Аш-Шаддади.
    На территории подконтрольного SDF лагеря беженцев «Аль-Хол» был введен комендантский час, как передает Alk Habour. Медиаактивисты связывают введение новых ограничений на территории лагеря с ростом количества нападений и поджогов, совершенных женами и родственниками террористов.
    Курдские боевики продолжают предпринимать вылазки на территории, подконтрольные ВС Турции и их союзникам. Официальный Twitter-канал турецкого Министерства национальной обороны (tcsavunma) заявляет о том, что в результате спецоперации Турции в приграничных районах САР были нейтрализованы шесть членов Рабочей партии Курдистана (РПК) или Отрядов народной самообороны (YPG).
    В то же время возобновились столкновения между протурецкими силами и курдскими боевиками на северо-западе региона. По данным медиапортала Masar Press Agency, «Сирийская национальная армия» открыла огонь по укрепрайонам «Демократических сил Сирии» (SDF) неподалеку от населенного пункта Умм аль-Кейф к юго-востоку от Рас аль-Айна. О возможных потерях в рядах SDF пока ничего неизвестно.
    Информационное агентство SANA News сообщает о том, что в северные районы провинции, находящиеся под контролем союзных Турции формирований, были переброшены сборные помещения для строительства новых опорных пунктов. Модульные конструкции были ввезены через границу в районе деревни Ас-Суккария, после чего направились в сторону поселения Ум-Ушба.

Дейр-эз-Зор
    Военный источник в сети Twitter (Sada_AlSharqieh) сообщает о новых рейдах «Демократических сил Сирии»**** (SDF) в Восточном Дейр-эз-Зоре. Обыски состоялись в городе Шхиль, в районе которого ранее были замечены вертолеты ВВС международной коалиции. Данные о результатах обследования территории пока не были опубликованы.

Дараа
    Новостной портал Syria Call сообщает о том, что жители города Аль-Карак в провинции Даръа сформировали добровольческие отряды, задачей которых станет обеспечение безопасности и борьба с участившимися похищениями и грабежами. Местные источники передают, что в состав новообразованного формирования, получившего название «Народное гражданское движение», вошли около 40 молодых людей.
    Как известно, в регионе время от времени происходят вылазки неизвестных боевиков, которые, как предполагается, действуют в координации с силами международной коалиции из района Ат-Танфа.
    Коронавирус
    Сирийцы активизировали усилия по борьбе с распространением коронавируса. Агентство новостей SANA News сообщает о том, что несколько промышленных компаний в Алеппо раздали гражданам САР около 3000 защитных масок, 4000 пар перчаток и 3000 бутылок дезинфицирующего средства.
    Бесплатные средства защиты также были выданы фармацевтами жителям провинции Даръа, тогда как в Эс-Сувейде были приняты меры по дезинфекции витрин магазинов, рынков, центральных улиц, промышленных районов и медицинских учреждений. В ходе работ были задействованы 30 тракторов и около 2500 литров гипохлорита натрия.
    (с) ФАН

68. 29.03.2020 12:39:54 отредактировано Старый чайник

Официальный представитель Верховного главнокомандующего ВС Ирака Абдул Карим Халаф заявил, что Франция вывела свой контингент из Ирака в рамках соглашения с правительством страны.
    ........

..........
    Ракеты ударили по зеленой зоне Ирака, возглавляемая США коалиция покидает базу

Две ракеты взорвались в особо охраняемой зеленой зоне в столице Ирака рано утром в четверг, за несколько часов до того, как силы под руководством США должны были покинуть вторую базу в стране.
    Около 7500 военнослужащих находятся в Ираке в рамках возглавляемой США коалиции, помогающей местным войскам бороться с остатками джихадистов, но в этом месяце этот контингент значительно сокращается.
    В качестве меры предосторожности против пандемии коронавируса альянс временно посылает домой некоторых инструкторов, а также покидает другие иракские базы.
    Эти базы и иностранные посольства, в частности американская миссия, с конца октября подверглись более двух десяткам ракетных ударов.

Источник в иракской службе безопасности сообщил AFP, что предполагаемой целью является посольство США, расположенное в нескольких сотнях метров южнее на берегу Тигра.
    Вскоре после этого в Зеленой зоне прозвучали сирены.
    В отличие от некоторых прежних атак, сообщений о жертвах не поступало.

Высокопоставленный источник в коалиции сообщил журналистам, что большая часть уходящих войск будет передислоцирована в другие части Ирака, а остальные покинут страну, в том числе для поддержки операций коалиции в Кувейте и соседней Сирии.
    Около 300 коалиционных войск покинули западную базу Каим в середине марта и полностью передали ее иракским войскам.
    В четверг около 800 военнослужащих должны были покинуть северную авиабазу Qayyarah, которая использовалась в 2016 и 2017 годах для ведения войны против ИГ в близлежащем Мосуле.
    Согласно заявлению источника в возглавляемой США коалиции, в состав уходящих сил входили войска США и Франции, а также гражданские подрядчики.
    В ближайшие недели они также покинут большую базу в Киркуке.
    .
    https://www.dailymail.co.uk/wi…-base.html

Вслед за базой в Эль-Каиме Международная коалиция объявила о передаче авиабазы Аль-Кайяра на юге провинции Найнава иракской стороне.
    Аль-Кайяра стала основным форпостом Коалиции для переброски войск и проведения мероприятий по поддержке правительственных сил во время операции «Мы идём, Найнава!» по освобождению Мосула и всей провинции Найнава.
    Вместе с авиабазой передано оборудование общей стоимостью 1.7 млн долларов США. Сама авиабаза способна вмещать до 800 человек личного состава.
    Ключевой момент: контингент не выводится из Ирака, он перебрасывается в другие районы сосредоточения.

69. 29.03.2020 12:46:44 отредактировано Старый чайник

Фёдор14 Правительственные войска Ливии при поддержке Турции захватили стратегическую военную базу, в которой дислоцировались наемники Хафтара (поддерживаемого Москвой) и ЧВК "Вагнер".

Ударные беспилотники ВВС Турции разнесли оборону войск Хафтара, россиянские и ливийские наемники бежали, бросив технику и оружие, передает Sham Center (İstanbul, Türkiye).

В результате захвата крупнейшей авиабазы "Al-Watier" протурецким формированиям достались в трофеи: десятки танков и 6 россиянских самолетов.

На фото: один из наемников ЧВК "Вагнера", попавший в плен к правительственным силам в ходе захвата авибазы "Al-Watier".

Сирия - Ливия

.

Вчера у ПНС получился знатный просёр , - пытаясь атаковать авиабазу Аль-Ватия, расположенную в западной части Ливии, они не то что успеха не добились , а ещё и просрали огромную территорию до побережья средиземного моря, вплоть до границы с Тунисом ! :)
    Не всё так радужно складывается у султана Эрдогана ..

.
    Да там вообще была странная борьба нанайских мальчиков.

Сначала ЛНА щелкнули клювом и ПНС при турецкой поддержке внаглую прокатились к авиабазе, заняли ее, начали фоткаться в героицких позах и в качестве алаверды щелкнули клювом ответочку Хафтара.

Драпанули так, что даже отдали несколько городов и россыпь деревень на границе с Тунисом.

Пишут, что сейчас ЛНА готовится штурмовать город Зувар, заодно предлагая гарнизону сдаться.
    Хм, судя по силе ответочки, очень не исключено что наши приложили свои шаловливые ручки.

Было бы не плохо технику, которую жгут пацаны в юбках просто так, в качестве гум помощи передавать в Сирию... Вопрос только как это сделать? Открывать сирийско-ливийский экспресс?))) Знатный троллинг получился бы... саудовская техника и турецкая в товарных количествах у САА... жаль конечно что БК не достать оперативно...
    Эх... мечты мечты...

https://glav.su/blog/37155/1453669/#message5603598

..

128 батальон ЛНА во время боёв на трассе, ведущей к аэропорту Триполи, взял в плен сирийского боевика в лагере Ан-Наклия.

Зовут его Ибрагим Мухаммад Дарвиш, сириец, 23 лет от роду. В Ливию его доставляли на военном турецком борту в Стамбул из Сирии, а оттуда на гражданском самолёте с личным оружием в аэропорт Митига. Он признаётся, что не из рядов ССА, а из «Нусры» [мы скромно напомним, что «Хайят Тахрир аш-Шам» в Турции официально признана террористической организацией] — причём, он уточняет, что это та организация, который руководит Абу Мухаммад аль-Джуляни.

Зарплату обещали 2 тысячи долларов, он успел «поработать» в Ливии месяц и был среди второй партии боевиков, перекинутых из Сирии. Всего, как он думает, в стране около 3000 сирийских боевиков, порядка 500 из которых уже убито.
    (с) Рыбарь

70. Новости

Легенда идлибских боевиков Абу Тоу — оператор ПТРК, поразивший свыше 100 целей в ходе войны, — находясь на лечении в госпитале Идлиба после покушения, был отравлен и сейчас в тяжёлом состоянии.
    -
    В Рас эль-Айне 24-летний турецкий военнослужащий Умит Удул был найден мертвым. Сирийские источники утверждают, что причиной смерти явилось самоубийство. Умит Удул, по утверждению источников, был не согласен с политикой Турции и Сирии и оккупацией севера страны.
    -
    В провинции Хасака снова появилась питьевая вода, но на полчаса: боевики СНА до сих пор отказываются включить водоперекачивающую станцию в Алюке
    -
    В Африне объявили о создании «Совета независимых курдов», который будет «защищать великий курдский народ от боевиков РПК и режима Асада».
    -
    «Силы освобождения Африна» отчитались о проведённых вылазках и операциях против турецкой армии и протурецких боевиков:
    — 20 марта один боевик убит и двое ранено в городе Африн;
    — 20 марта на дороге в округе Раджо подорван автомобиль, один боевик ранен;
    — 21 марта в деревне Кяфр Хашир под Аазазом убит боевик;
    — 23 марта совершён теракт против боевиков в центре Африна.

-
    Как утверждают местные корреспонденты, в лагере беженцев Рукбан закрыты все пункты оказания медицинской помощи и беременные женщины в секторе С оказались под угрозой.
    -
    В деревне Аль-Хаваш в провинции Хомс, несмотря на ограничения в связи с коронавирусом, продолжается возведение статуи Девы Марии. Строительство, которое было начато в прошлом году, планируется завершить к августу 2020 года.
    -
    Представители Сирийской Арабской Армии провели встречу с представителями СДС в Каукабе в Хасаке для согласования и выработки мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

https://riafan.ru/1262282-siri…a-25-marta

71. Директорат сообщает следующее

Идлибский передел

Пока на фронтах Сирии затишье, в зоне деэскалации Идлиба происходят свои междоусобицы. Руководство объединения “Хайат Тахрир Аш-Шам” (ХТШ) во главе с Абу Мухаммадом Джулани снова стремится полностью подчинить себе отдельные группировки.

Одной из жертв рейдерского захвата по-идлибски стала группировка “Таухид Валь-Джихад” (ТД) во главе с полевым командиром Абу Салахом. Читателю она может быть известна по теракту в метро Санкт-Петербурга в 2017 году. Российские спецслужбы считают, что террорист-смертник Акбаржон Джалилов был сторонником ТД. Абу Салах организацию теракта неоднократно отрицал.

Силами руководства ХТШ Абу Салах был смещен с должности главаря ТД. Однако за ним была сохранена должность духовного наставника и главного советника группировки. Новым лидером был назначен некий Абдул Азиз Дамлу. Через некоторое время он пригласил в Сирию из Турции нового религиозного руководителя группировки - Ахлидина Новкатия. Обновленное руководство ТД развернуло кампанию по дискредитации бывшего лидера группировки Абу Салаха.

На этой почве произошел раскол “Таухид Валь-Джихад”, который приобрел по признаки этнического. На сторону Абу Салаха встали киргизы, на сторону нового лидера Абдул Азиза Дамлу - узбеки и таджики. Поддержавшие Абу Салаха обвинили новое руководство в некомпетентности, приведшей к колоссальным потерям. Зимой 2019-2020 гг. ТД потеряла в боях более ста боевиков.

По имеющейся информации, Абу Салах занят созданием на территории Идлиба новой группировки - “Джейш Мухаджир”. Он активно ведет пропагандистскую работу среди иностранных террористов-боевиков, которые не согласны политикой ХТШ и других группировок в Идлибе.

Попытки ХТШ и Турции подмять под себя независимых джихадистов в Идлибе ведут к тому, что несогласные с этой политикой боевики объединяются в новый формирования. Эти формирования враждебно настроены уже не только к естественным врагам в лице армии Сирии и ИГ, но к бывшим союзникам. А это делает обстановку в провинции более непредсказуемой.

72. Ракеты ударили по зеленой зоне Ирака, возглавляемая США коалиция покидает базу
    Вместе с авиабазой передано оборудование общей стоимостью 1.7 млн долларов США. Сама авиабаза способна вмещать до 800 человек личного состава.

И денег не взяли? Странно. Трамп же обещал содрать миллиарды с иракцев за базы...

................
    Интересные процессы начались....

73. 29.03.2020 12:59:30 отредактировано Старый чайник

Фёдор14 Правительственные войска Ливии при поддержке Турции захватили стратегическую военную базу, в которой дислоцировались наемники Хафтара (поддерживаемого Москвой) и ЧВК "Вагнер".

-image-

===================

В Ливии в результате контрнаступления ЛНА , протурецкие боевики понесли серьезные потери. Да еще , французскиий фрегат отогнал турецкое судно перевозившее оружие для ПНС.
    Цитата
    Протурецкие боевики, переброшенные из Сирии, понесли самые тяжелые потери под ливийским Триполи с самого начала участия в конфликте. По данным местных источников, за последние трое суток были убиты до 40 сирийских боевиков, десятки получили ранения.
    Основные потери пришлись на бои в районе Айн-Зара на юго-восточной окраине Триполи и наступление ЛНА западнее ливийской столицы вплоть до границы с Тунисом.
    Ливийская национальная армия 6 дней назад отбила несколько кварталов в районе Айн-Зара. Боевики ПНС 26 марта попытались здесь контратаковать, но потерпели неудачу.
    В этот же день боевики ПНС сбили разведывательный беспилоник над Триполи, заявив, что это БПЛА сил Хафтара, однако оказалось, что они сбили беспилотник своих турецких союзников.

Не просто неудачей, а настоящей катастрофой закончилась атака войск ПНС на авиабазу Уатия юго-западнее Триполи.
    Ливийская национальная армия отбила атаку и преследуя отступающего противника взяла под контроль большую территорию в прибрежной зоне.

74. В Сирии убит высокопоставленный протурецкий боевик

Сегодня в г. Аль-Баб был убит глава контрразведки группировки "Ахрар Аш-Шаркия" Абу Расул Аль-Амний. Как сообщается, он был застрелен после конфликта с городскими полицейскими. Для предотвращения распространения COVID-19 полиция принудительно закрывала магазины, что не понравилось боевикам "Ахрар Аш-Шаркия". Для разрешения начавшегося конфликта прибыл глава контрразведки. Однако один из полицейских выстрелил в Абу Расула, отчего тот скончался на месте.

Абу Расул находился в должности около двух месяцев. Он занял ее после того, как его предшественник Абу Абдул Ар-Рахман Шаркий подорвался на мине 16 января этого года в районе н.п. Сулук провинции Ракка. Тогда вместе с ним погибли трое турецких военнослужащих, которых он сопровождал.

75. Сирия - ОАЭ

О как!
    Состоялся телефонный разговор между президентом Сирии Башаром Асадом и наследным принцем Абу-Даби Мохаммедом бин Зайдом аль-Нахайяном.
    Тот сказал, что ОАЭ поддерживает сирийский народ в нынешних обстоятельствах (как будто до коронавируса ситуация в стране была лучше) и что, мол, сирийцы не останутся одни.
    Что же, надеюсь это начало оттепели. В принципе, лидеры арабских стран давно уже поняли, что формула «Асад должен уйти» не работает. Да ещё и на т.з. проклятие Асада можно нарваться. Вот только как пробраться в Дамаск, чтобы соседи и коллеги не захейтили? - Это вопрос. Коронавирус на него ответил. Он сирийца от дубайца вряд ли отличает.
    -
    Наследный принц Абу-Даби Мохаммед бин Зайд подтвердил в своём твиттере, что связывался с президентом Сирии Башаром Асадом.
    По словам бин Зайда, ОАЭ готовы помочь сирийскому народу. Ведь гуманитарная солидарность в трудные времена должна быть в приоритете. «Сирия и ее народ не останутся в одиночестве».
    Судя по комментариям, больше всех бин Зайдом недовольны саудовцы, сирийские «революционеры» и йеменцы. Последние назвали наследного принца Абу-Даби лицемером, мол, по отношению к Йемену ОАЭ почему-то не проявляет гуманитарную солидарность.
    (с) Аббас Джума

76. А теперь немного юмора :
    -image-

77. 5 мес. назад
    13.04.2020 19:42:35 отредактировано Старый чайник

Сирийские и российские военные возвели мост через Евфрат в Дейр-эз-Зоре
    iz.ru
    -image-
    Российские специалисты помогли сирийским военным навести понтонный мост через Ефрат в Дейр-эз-Зоре на востоке Сирии.

Прежний был уничтожен боевиками.
    Мост является важным транспортным и логистическим узлом. Он позволит наладить нормальное сообщение между центральной частью Сирии и восточными провинциями, а также улучшит гуманитарную обстановку в регионе и будет способствовать развитию промышленности в Заевфратье.

Поможет мост и сирийским военным, они смогут оперативно перебрасывать силы на восток, для противодействия отдельным группам боевиков, еще остающихся в регионе.

Понтоны будут опускаться или подниматься в зависимости от изменения уровня воды в Евфрате. Чтобы сооружение не снесло течением, скорость которого может достигать 5 метров в секунду, его прикрепили к берегу тросами. При необходимости мост можно будет переместить выше или ниже по течению.

Ранее руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Журавлев рассказал, что боевики запрещенной в России террористической организации «Ан-Нусра» обстреляли населенный пункт в провинции Латакия
    (по ссылке видео) https://iz.ru/999008/2020-04-13/siriiskie-i-rossiiskie-voennye-vozveli-most-cherez-evfrat-v-deir-ez-zore

78. Дезертирство боевиков «Магавир ат-Таура» ставит под угрозу присутствие военных США в Сирии

Боевики проамериканских вооруженных группировок сдаются в плен, разрушая контроль Вашингтона над югом Сирии и территорией вокруг военной базы «Ат-Танф». Эксперт по геополитике Владимир Фитин рассказал Федеральному агентству новостей (ФАН), стоит ли на фоне дезертирства боевиков ожидать ухода США с Ближнего Востока.

Группа вооруженных боевиков из подконтрольного США бандформирования «Джейш Магавир ат-Таура» («Коммандос революции») сдалась сирийским правительственными силами, выйдя из 55-километровой зоны возле американской военной базы Ат-Танф.

Пользователи социальных сетей опубликовали видеозапись из Пальмиры, на которой можно увидеть сдавшихся боевиков, ранее контролировавшихся США. Всего дезертировать с позиций американского тренировочного лагеря решили 27 членов вооруженного формирования.

Согласно информации Минобороны России, боевики «Дшейш Магавир ат-Таура», ранее входивших в группировку «Джейш аль-Ашаир», во время сдачи правительственным силам передали также около десятка пикапов с установленным вооружением, стрелковое оружие, гранатометы и снаряды к ним.

Попытка скрыть дезертирство
    Обратим внимание, что как только информация о сдаче в плен боевиков «Магавир ат-Таура» распространилась в Сети, члены группировки решили опровергнуть факт дезертирства в своих рядах. Однако отрицать фиксированные на видео кадры боевики не стали, попытавшись выдать своих членов за неких наркоторговцев, которым они же не давали промышлять на территории 55-зоны безопасности рядом с американской базой.

В заключение своей версии проамериканские боевики рассказали, что никого не держат на территории рядом с американской базой и все желающие могут покинуть ее. Однако это противоречит заявлениям самих же членов «Магавир ат-Таура», в которых боевики неоднократно обвиняли правительственные войска в том, что те якобы мешают покидать зону безопасности.

https://riafan.ru/1268137-deze….ru/news

79. Бесполетная зона

Российский Су-35 выполнил сопровождение американского самолета у берегов Сирии.

Командование ВМС США заявило, что поднятый на перехват с авиабазы Хмеймим российский Су-35 совершил «высокоскоростной небезопасный маневр» на расстоянии около 7 метров от американского противолодочного самолета Boeing P-8 Poseidon ВМС США, который 14 апреля совершал полет у сирийского побережья Средиземного моря.

По утверждению американской стороны, Су-35 продолжал «вести» американский борт в течение 42 минут.
    -image-

Ответы: (3679) (3680)
  80. Старый чайник Бесполетная зона

израильская авиация в курсе?

81. Старый чайник Командование ВМС США заявило, что поднятый на перехват с авиабазы Хмеймим российский Су-35 совершил «высокоскоростной небезопасный маневр» на расстоянии около 7 метров от американского противолодочного самолета Boeing P-8 Poseidon

Это действительно был небезопасный маневр.

Если бы ВКС-ник разбился - это ещё ладно, он сам себе злобный Буратино. Но могли и другие, ни в чем не повинные люди пострадать.

К сожалению, в РФ подобные долбоебы встречаются не только в ВКС, но и среди автомобилистов.

Ответы: (3681)
  82. Фёдор14 Если бы ВКС-ник разбился - это ещё ладно

[...]

Ответы: (3682)
  83. Старый чайник [...]

84. Для милитаристов Старый чайник и Луч света приходят не очень хорошие новости из Ливии.

Пишут, что часть боевиков полевого командира Хафтара, вместе с помогающими им пригожинцами, попали в окружение. И расстреливаются турецкими беспилотниками.

Ответы: (3687)
  85. Хама

Источники боевиков сообщают о том, что неизвестный БЛА нанёс удары в деревне Аль-Анкави в долине Эль-Габ в западной Хаме.

Уничтожен автомобиль, в котором передвигались боевики «Джейш ан-Наср», группировки, входящей в состав протурецкого «Национального фронта освобождения». Три боевика, в том числе полевой командир Абу аль-Валид, убито, ещё шесть ранено.

Одновременно источники боевиков сообщают о сирийском разведывательном беспилотнике, который был сбит над деревней Харбат ан-Накус.

Версии у оппозиционных источников две: либо удар нанёс экспериментальный БЛА-камикадзе российских ВКС [и нет, это не фейк], либо это был иранский ударный БЛА.

Версия того, что это мог быть просто удар авиации не рассматривается.
    rybar
    https://glav.su/blog/37155/1460079/

86. Сводка боевых действий в Сирии за 16 апреля от ANNA-News

Телеканал «Аль-Арабия» передает, что целью израильского воздушного удара в Сирии, недалеко от границы с Ливном, 15 апреля был Мустафа Мурния (Мугния) – младший сын покойного главаря спецслужб «Хизбаллы» Имада Мугнии, один из лидеров боевиков «Партии Аллаха». В сообщении сказано, что вместе с Мустафой Мурнией в автомобиле находился офицер иранского «Корпуса стражей исламской революции» Имад Карими. Однако оба они, как и водитель, выжили. 15 апреля беспилотный самолет атаковал автомобиль в Сирии, недалеко от границы с Ливаном. Базирующаяся в Лондоне организация The Syrian Observatory for Human Rights сообщала, что израильский беспилотник выпустил две ракеты по джипу в районе перекрестка Ябус, между Дамаском и ливанской границей. Автомобиль уничтожен. По данным SOHR, автомобиль принадлежал «Хизбалле». Сирийское государственное агентство SANA, заявляло, что около Ябуса был атакован гражданский автомобиль. Неофициальные сирийские источники уточняли: ударом с воздуха был уничтожен Jeep Grand Cherokee, стоявший около кондитерской «Аль-Хидри». Причем первая ракета разорвалась перед автомобилем, водитель выскочил, после чего вторая ракета поразила джип.

..........

БПЛА опять попали

В четверг по 9-ым нанесли удар ПТУРом.....
    Цитата
    В четверг, 16 апреля 2020 г., неизвестный беспилотник нанёс точные удары по исламистам в районе селения Аль-Анкави на границе провинций Идлиб и Хама (окраина долины Аль-Габ).
    Удары пришлись по внедорожнику и пикапу группировок "Джейш ан-Наср" и "1-я береговая дивизия" (обе входят в протурецкий "Национальный фронт освобождения").
    В результате тяжёлые ранения получили 9 человек. Два боевика из"Джейш ан-Наср" и один из "1-й береговой дивизии", скончались на месте. Остальных шестерых доставили в госпиталь. Один из убитых был полевым командиром, второй опытным оператором ПТРК.

Оппозиционные и исламистские источники отмечают, что удары наносил иранские или российские беспилотники высокоточными ракетами, поскольку в обе машины были зафиксированы прямые попадания. Возможно удары стали возмездием за нарушение исламистами режима прекращения огня на южном участке фронта.
    Днем ранее в результате удара РСЗО сирийской армии на юге Идлиба был также ликвидирован известный полевой командир протурецкого "Национального фронта освобождения"

87. Сводка боевых действий в Сирии за 17 апреля от ANNA-News

В провинции Ракка вскоре может появиться российская вертолётная база, которую будут совместно использовать ВКС РФ и ВВС Сирии. Представители сирийской армии и российские военные побывали недавно в районе южнее города Мадан (50 км юго-восточнее административного центра провинции Ракка) и проинспектировали будущее место новой базы. Об этом сообщило сирийское издание Step News, со ссылкой на источник в Национальных силах обороны (проправительственное ополчение) арабской республики. Строительство посадочных и парковочных вертолётных площадок в данном районе призвано обеспечить бесперебойные поставки военного и логистического оборудования в подконтрольные сирийской армии районы по воздуху. Кроме того, вертолётная база поможет обеспечить более плотную воздушную поддержку действующим в регионе правительственным войскам, отмечает 17 апреля, портал «Военный обозреватель».

Идлиб. Анкара продолжает наращивать численность своих войск в провинции Идлиб. Согласно сообщению AMN, новая партия турецких коммандос с несколькими бронемашинами и материально-техническим оборудованием, вошла в Сирию через КПП Кафр-Лузен, который связывает провинцию Идлиб с Турецкой провинцией Хатай. В районе города Саракиб (Saraqib) артиллерия боевиков HTS нанесла удары по позициям правительственных сил. Сирийская армия также ответила артиллерийским огнем по скоплению боевиков у н.п. Аль-Найраб (Al-Nayrab). Сообщается, что джихадисты продолжают вводить подкрепления в районы к югу от шоссе М-4 (Алеппо-Латакия), что является нарушением Московского соглашения от 5 марта.

Хама. В районе Аль-Гааб (Al-Ghaab) на северо-западе провинции, в результате спецоперации правительственных войск, уничтожен конвой боевиков, состоявший из нескольких транспортных средств. Согласно информации ИА «Спутник», в ходе операции были уничтожены 7 боевиков HTS, и еще несколько – ранены. В числе погибших — Махер Коджак по прозвищу «Снайпер TOW», который считался одним из самых опытных операторов противотанковых ракет американского производства.

Хасака. Жители деревень Абу-Касейб (Abu Qasaeib) и Аль-Райа ас-Суда (Al-Rhaia al-Souda) в округе Камышлы, объединились, чтобы перехватить и повернуть назад американскую колонну из пяти транспортных средств, не позволяя им проехать через свои территории, сообщает САНА.
    В западной части провинции, у н.п. Абу-Расин (Abu Rasin), артиллерией ВС Турции были обстреляны позиции САА.

88. Фёдор14 Для милитаристов Старый чайник и Луч света приходят не очень хорошие новости из Ливии.

Пишут, что часть боевиков полевого командира Хафтара, вместе с помогающими им пригожинцами, попали в окружение. И расстреливаются турецкими беспилотниками.

Для русофобов новости:

Доставленные из ОАЭ зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" устроили настоящую бойню действующим в Ливии на стороне Правительства национального согласия БПЛА Bayraktar TB2.
    https://rg.ru/2020/04/20/panciri-uspeshno-ohotiatsia-na-tureckie-udarnye-bespilotniki-v-livii.html

-image-
    -image-
    -image-
    -image-

Ответы: (3712)
  89. Сирия

Исторический обвал цен на нефть WTI впервые в истории ниже себестоимости добычи является еще одним напоминанием и демонстрацией абсурдности продолжающегося присутствия США на Ближнем Востоке.

Военный корреспондент Ближнего Востока Элайджа Манье насмешливо заметил, обращаясь к Трампу: "Вы тратите деньги на американские войска, чтобы охранять и красть нефть, которая сейчас ничего не стоит."

При этом, по данным американского военного источника, который недавно прибыл из Сирии, отмечается, что местное население не воспринимает коронавирус всерьез, и вспышка эпидемии в той части Сирии, где находятся подразделения США, лишь вопрос времени.

Вероятней всего "Теодоры Рузвельты" начнут появляться и на суше, и такие жертвы для США не будут оправданны даже экономически.
    -image-

Хороший повод для США сбежать из Сирии. Трамп оправдывал оставшееся присутствие тем что охраняет нефть. Теперь нефть ничего не стоит. Нет смысла охранять. Аргумент Трампа нивелирован. Плюс сверху выложен аргумент возможности заражения войск США.
    https://glav.su/blog/9642/1461488/

90. Эх.. было время...
    -image-

Вывод французских войск из Сирии. Апрель, 1946 год.

91. В Дамаск из Китая прибыл груз с гуманитарной помощью для борьбы с коронавирусом в Сирии.
    -image-
    Две коробки. -image-
    Официальные сирийские лица, встречавшие самолет, явно были растеряны.

Экипаж самолета, выгрузив две коробки, взял курс на Бейрут, которому предназначалась остальная часть груза.

Посол Китая в Дамаске поспешил сообщить, что в ближайшее время в Сирию прибудет полноценная партия медицинской помощи.

Ответы: (3691)
  92. Старый чайник В Дамаск из Китая прибыл груз с гуманитарной помощью для борьбы с коронавирусом в Сирии.
    -image-
    Две коробки. -image-
    Официальные сирийские лица, встречавшие самолет, явно были растеряны.

Экипаж самолета, выгрузив две коробки, взял курс на Бейрут, которому предназначалась остальная часть груза.

Посол Китая в Дамаске поспешил сообщить, что в ближайшее время в Сирию прибудет полноценная партия медицинской помощи.

Вовка добьет. чего не хватает
    у нас этого добра( аппаратов ИВЛ, масок и пр.) завались

93. Главы МИД России, Турции и Ирана провели онлайн-переговоры по Сирии, обсудили Идлиб, Заевфратье и возвращение сирийских беженцев

94. Перемирие в Ливии, которое было объявлено в январе, скорее всего, уже не соблюдается враждующими сторонами. Об этом рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

95. Почему-то когда террористы Хафтара наступали, это у нее не вызывало никакой озабоченности.

Как только начали получать по шапке - сразу просит "соблюдения перемирия".

96. Дейр-эз-Зор

SANA сообщила о том, что два американских военнослужащих пропали без вести в провинции Дейр-эз-Зор после нападения на их автомобиль.
    По данным источников, неизвестные боевики (запрещенные и побежденные ИГИЛоиды, судя по всему) напали на автомобиль Hummer, перевозивший американских военных между нефтяными полями Аль-Омар и Аль-Танак.

Автомобиль был найден полностью разрушенным и сожженным, а двое военных пропали бесследно.
    ..........

Новости

Турецкий БПЛА произвел сброс листовок на арабском и турецком языках в небе над Идлибской зоной деэскалации.
    В листовках местных жителей призывают поддержать турецкую армию и не препятствовать открытию трассы М4 во благо экономических и социальных интересов.
    -
    Российские военнослужащие развернули контрольный пункт на окраине города Телль-Тамр в северной части Аль-Хасаки.
    По сообщению местных информационных источников, позиция создана прямо на линии соприкосновения с турецкими силами. Стоит отметить, что турки занимают несколько населенных пунктов на северо-западе Телль-Тамр.
    Присутствие российских военнослужащих в Телль-Тамре, вероятно, направлено на сдерживание поддерживаемых Турцией боевиков и, таким образом, на защиту города и его жителей.
    -
    Спустя 5 часов после израильского обстрела на сирийском государственном телевидении уточнили, что три мирных жителя погибло, четверо пострадало в результате обрушения жилых домов в населённых пунктах Аль-Худжейра (западная окраина Сейидат Зейнаб) и Аль-Адалия (восточнее Аль-Кисвы).

https://glav.su/forum/5/2237/messages/?offset=183840

97. В Ливане начались протесты против коррумпированных властей.

98. 4 мес. назад

-image-

99. Заявление министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова о пропавшем в Сирии российском танке вызывает множество вопросов у специалистов, пишет AVIA.PRO. По словам Мантурова, «Армата» был протестирован в Сирии в боевых условиях. В то же время в СМИ США и Китая появились сведения о том, что одна из этих боевых машин была подбита боевиками. Однако со стороны российского оборонного ведомства до сих нет никаких заявлений.
    ---
    А от них и не бывает никогда заявлений, пока носом не ткнешь...
    Действительно, есть такая информация, что макет Арматы был уничтожен сирийскими тапочниками из TOW

100. В Ливии в составе ЧВК "Вагнер", помимо россиян, находятся граждане еще четырех стран, они действуют на стороне генерала Халифы Хафтара и его Ливийской национальной армии, сообщает BBC со ссылкой на доклад ООН.

"В составе ЧВК, кроме россиян, воюют граждане Белоруссии, Молдавии, Сербии и Украины", - говорится в 57-страничном докладе сотрудников мониторинговой миссии комитета ООН по санкциям в отношении Ливии. Наблюдатели ООН сообщили и о сирийских наемниках, которые тоже сражаются на стороне генерала Хафтара.

rat1111 Типо Сирия уже не страна, а субъект федерации?

101. Новее ›

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!