Конструктор запроса: Условие

  1. 9 г. назад

    1С:Предприятие: 8_2, Бухгалтерия:2_0, релиз: 60_3

    Подскажите, как правильно написать в Конструкторе запроса, на вкладке "Условие" такое условие, что бы при суммирование документов "Платежное поручение" по определенному контрагенту (например Иванову И.И.) к ним не прибавлялись документы с определенным назначением платежа. Ну например, есть за месяц всего 5 документов ПП на перечисление денежных средств Иванову, 4 документа это: з/п, аванс, больничный, отпуск, а пятый в назначении имеет указание "{VO70050} Компенсация расходов за мобильную связь" и вот сумму по такой платежке надо исключить.

    Если что-то описал не верно, или не корректно поставил вопрос, то прошу ногами не бить)

    Ответы: (20)
  2. 17.09.2014 14:53:45 отредактировано andrewks

    я не знаю, как там в конструкторе, не пользуюсь, но в запросе будет что-то типа

    НЕ (ДокументПП.НазначениеПлатежа ПОДОБНО ""%мобильн%"")

    Ответы: (3) (7)
  3. ага, ща попробую...

  4. (1) получилось, но есть одно но: текст назначения: "{VO70050} Компенсация расходов за мобильную связь" это всего лишь часть назначения платежа. Если в назначении еще стоят какие-то символы (пробел или часть прочего текста) то условие не работает. А можно как-то в условии указать, что в тексте назначения содержится """{VO70050} Компенсация расходов за мобильную связь"""????

    Ответы: (4)
  5. Kaster_Troy Если в назначении еще стоят какие-то символы (пробел или часть прочего текста) то условие не работает.

    можно пример такого назначения, для которого не работает?
    вообще, должно сработать для любого назначения, внутри которого встречается подстрока "мобильн"

    Ответы: (5) (7)
  6. (4) ну вот например сейчас я пробовал формировать отчет, и у меня платежка все равно попадала, пока я не проверил в самом документе назначение платежа - в конце стоял пробел. т.е. получается, что если строго не соблюдается условие "{VO70050} Компенсация расходов за мобильную связь", то не работает запрос?

    Ответы: (6) (7)
  7. (5) покажи своё условие, как ты его забил

    Ответы: (8) (9)
  8. Kaster_Troy (4) ну вот например сейчас я пробовал формировать отчет, и у меня платежка все равно попадала, пока я не проверил в самом документе назначение платежа - в конце стоял пробел. т.е. получается, что если строго не соблюдается условие "{VO70050} Компенсация расходов за мобильную связь", то не работает запрос?

    в (1) проверяется на вхождение слова "мобильн", от этого и пляши

  9. (6) НЕ ПлатежноеПоручение.НазначениеПлатежа ПОДОБНО "{VO70050} Компенсация расходов за мобильную связь в пределах нормы."

    Ответы: (10)
  10. (6) кажется понял о чем ты - про знаки % % - у меня они не стоят!!!

  11. (8) напиши

    НЕ ПлатежноеПоручение.НазначениеПлатежа ПОДОБНО "%мобильн%"

    Ответы: (11) (12)
  12. (10) ААААААААААААААААААААААААААА ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕССССССССССС!!!! Написал так:

    НЕ ПлатежноеПоручение.НазначениеПлатежа ПОДОБНО "%{VO70050} Компенсация расходов за мобильную связь в пределах нормы.%"

    Ответы: (13)
  13. (10) Работает!!!

  14. (11) я бы не стал так делать.

    например, если в назначении будет
    "{VO70050} Компенсация расходов на мобильную связь в пределах нормы."
    или
    "{VO70050} Компенсация расходов мобильной связи в пределах нормы."
    - то будет швах

    Ответы: (14)
  15. (13) а перечень слов можно указать? ну например Компенсация, питание, мобилн, авто?

    Ответы: (15) (27)
  16. (14) Набор условий что мешает сделать?

    Ответы: (16)
  17. (15) В смысле несколько условий создать на этой вкладке?

    Ответы: (17)
  18. (16) НЕ ПлатежноеПоручение.НазначениеПлатежа ПОДОБНО "%мобильн%"
    И НЕ ПлатежноеПоручение.НазначениеПлатежа ПОДОБНО "%питание%"
    и т.д.

  19. только какой-то корявый подход все это в коде прописывать...

    Ответы: (19)
  20. (18) я не Волшебник....я только учусь)))

    Ответы: (21)
  21. 17.09.2014 15:28:36 отредактировано КитайскийМуй

    (0) Использовать конструкцию "ВЫБОР" не предлагать? - в теле запроса
    А в условиях - проверку значения на Пустое

  22. 17.09.2014 15:28:47 отредактировано Дядя Васька

    (19) Просто завтра помимо питания понадобится добавить "на девочек", и каждый раз будешь править. Умнее как-то в пользовательские настройки это выносить, чтобы сами выбирали что им надо.

    Ответы: (22)
  23. (21) Если не влом - расскажи по-подробнее, как это...Я сейчас на курсы языка запросов хожу и параллельно на работе небольшой отчет делаю...так что конечно же многого не знаю.

    Ответы: (23) (24)
  24. (22) Через Параметр

  25. (22) Список на форме, через параметр в запрос передаешь и проверяешь на вхождение в список. Ну это прокатит при условии что виды платежей вроде зарплаты или отпуска из справочника выбирают, а не от фонаря пишут. Не помню как оно в БП2, обычно-то и так и так в назначении писать можно. В общем, если по справочнику, то заполнят тот список только видами платежа которые им нужны, а все остальные мимо. Условие понятно обратное будет.

    Ответы: (25) (26)
  26. (24)+ В любом случае здесь логичнее перечислить по принципу "одно из", а не "все, кроме", основные виды начислений одни и те же, а произвольные могут каждый день новые выдумывать.

  27. 17.09.2014 15:48:12 отредактировано КитайскийМуй

    (24) Я делал так: при открытии формы список значений заполняется всеми доступными значениями минус оговорённые. При появлении нового исключения - пользователь просто удалял его из списка. Обычно этого достаточно, чтоб пару лет не менять ничего в отчёте.

  28. Kaster_Troy а перечень слов можно указать?

    можно так (если порядок следования строгий)

    ПОДОБНО "%компенс%мобильн%"

    правда, с такими шаблонами могут быть проблемы, если СУБД IBM DB2

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!