Уважение к старшим

  1. 10 г. назад

    Сабж

  2. а как узнать в автобусе - достоин ли этот старший уважения? теперь всех посылать на три буквы, если не доказали, что достойны?

    в автобусе старшим уступают место из-за уважения к старости, а не к личности и личным достоинствам

  3. Ну а развернуть ? старшим <> старикам/бабушкам ?

    Ответы: (4)
  4. + вобщем, если человек дожил до старости, это не повод его уважать.

    не найду ссылок, но в какой-то европейской стране в этом году выходят из тюрьмы старички, отсидевшие по 25 лет за насилия, убийства и пр. которым в далеком в далеком 1988 году заменили пожизненное на 25 лет. Это пенсионеры, да, старшие.
    После этого фраза "старших нужно уважать" меня как-то не цепляет

    Ответы: (6) (67)
  5. (2) ну да. пенсионерам получается

  6. Подменяются понятия "уважение" и "вежливость", ИМХО.

    Вежливость (воспитанность, этические нормы) диктуют правила поведения.
    Уважение - это внутреннее состояние

    Ответы: (8)
  7. (3) но из жалости то можно уступить место ? ведь ему\ей гораздо трудней .

    Ответы: (7)
  8. (6) уступить место можно даже гитлеру, если он еле стоит.
    но никто никогда не скажет ему "я тебя уважаю" и не подарит звезду героя

    Ответы: (9)
  9. (5) все так, спасибо кэп.
    фраза "старших нужно уважать" - говорит о том, что к старшим нужно испытывать как раз уважение. что неправильно. правильнее было бы тогда говорить "к старшим нужно относиться вежливо"

    Ответы: (13)
  10. (7) я с тобой согласен , что возраст не повод для уважения , и я даже считаю , что это и не показатель какой то мудрости .

    Ответы: (10) (13)
  11. (9)да. собственно говоря, фразу "старших нужно уважать" лоббируют те самые старшие, которых никто не уважает

    Ответы: (11) (14) (53)
  12. (10)Вообще никто не уважает?

  13. раньше в СССР люди подходили и спрашивали "Ты меня Уважаешь". :)
    и все было понятно.

  14. Ну у тебя нет никаких возможностей узнать(определить) что за человек перед тобой в автобусе, кроме как внешне увидеть его возраст и физическое состояние! По этому уступая место ты проявляешь уважение к возрасту человека не более того !
    Потому что на тебя будут смотреть другие люди и наверно в глазах этих людей важнее быть достойным человеком ? ИМХО.

    (9) Давайте определимся с понятием уважение и начнем с того дети у Вас есть ?

    (8) Вежливость это же что то типа культуры, здесь я думаю возраст вообще не причем. Если ты НЕ ЗНАЕШЬ человека, кто он что он. Не ужели ты будешь вести себя с этим человеком по хамски ? Да возможно, что этот человек не святой и может и правда он в молодости за убийство отсидел, но тебе это не известно так ? По этому ты не можешь до выяснения этих обстоятельств принимать данные факты ? И по этому наверно формально по умолчанию принимаем что это обычный человек ! А человек человеку друг )))

    Ответы: (17) (19)
  15. (10)Фраза-то и утверждение с потолка. Без мысли вообще. Вернись в обыденную жизнь и проанализируй. Начни с собственных родителей. Проведи параллели к родственникам, знакомым. И незнакомым. Общие признаки человека, который не вызывает негативных эмоций есть?
    Такое ощущение, что фраза из пустоты и к жизни не имеет отношения. С тем же успехом можно сказать, что молодых уважать не за что - не заслужили. Однако опознавательная система "свой-чужой" действует у каждого на подсознательном уровне. И нужно быть вообще без головы или под наркозом, чтобы перестать опознавать в толпе опасность и безопасность, своего и чужого, положительного или отрицательного.

  16. Стим не совсем правильно начал обсуждение - не огласил предысторию.

    итак, со Стимом возникла дискуссия в одном из частных обсуждений:

    Я: старших нужно уважать!у них, по статистике, гораздо больше жизненного опыта
    Стим: мудрых нужно уважать. не каждый старший таким является.
    Стим: ок. подытоживаю - старших нужно уважать. но только тех, кто этого достоин
    Я: а как узнать в автобусе - достоин ли этот старший уважения? теперь всех посылать на три буквы, если не доказали, что достойны?

    т.е. Стим проповедует презумпцию виновности по отношению к старшим, т.е., если не доказано обратное, то а-приори уважения старшие недостойны.
    я правильно озвучил твою точку зрения? поправь, если не так

    Ответы: (18) (24)
  17. я считаю наоборот: старшие достойны уважения, пока не будет доказано/показано обратное.

  18. (13) уважение ,имхо, это почтение , признание авторитетности . да , есть , дочь.

  19. (15) Гитлер... трамвай... жесть.

  20. (13)это понятно, что по-хамски вести себя с незнакомым человеком точно не стоит. вопрос не в этом. обсуждается безапеляционное "старших нужно уважать"
    но если ты узнал, что твой сосед-пенсионер выгуливает свою собаку на детской площадке специально, или потому, что ему там ближе всего - ты после этого перестанешь с ним здороваться, занимать денег, а то и просто в морду дашь. И это будет несмотря на "старших нужно уважать"

    Ответы: (22)
  21. Stim правильнее было бы тогда говорить "к старшим нужно относиться вежливо"

    вежливо нужно относиться ко всем! не только к старшим

    Ответы: (21)
  22. (20) да вежливым надо быть со всеми , а уважать человека можно за что то . возраст - это не повод , имхо.

  23. (19) "Старших нужно уважать" (аксиома - доказательств не требует). Но - есть исключения.

    Ответы: (27)
  24. например, в автобусе я скажу любому (хоть бабушке, хоть девушке, хоть парню): передайте, пожалуйста, за проезд.
    а не так:

    бабушке: передайте, пожалуйста, за проезд.
    девушке: эй, гирла, перекинь мани!
    парню: чувак, толкни деньги водиле!

  25. (15) можно сказать и так. но тогда придется ввести еще понятие "неуважения"
    потому что может показаться, что раз старший недостоин уважения, то ему можно хамить и пр. а это не так. хамить и шпырять можно гитлера, а к неизвестным относиться ровно и спокойно

  26. как бы объяснить.. уважение - это 5 звезд. неуважение - 1 звезда. у гитлера 1 звезда. у дедушки в автобусе 3 звезды. Если дедушка в пиджаке с орденами и медалями - получает 5 звезд. если в наколках и воняет перегаром - 2 звезды.
    вот в соответствии с этими звездами и нужон обращаться к человеку

  27. Stim Если дедушка в пиджаке с орденами и медалями - получает 5 звезд.

    а если он их купил? откуда ты знаешь? как раз, например, у того дедушки с перегаром

    Ответы: (31)
  28. (22) мне вот не понятно , почему я должен к абсолютно мне незнакомому человеку испытывать уважение ? почему я не могу относится к нему нейтрально , пока он как то не проявит себя и я смогу сделать выводы и решить как мне к нему относится ?

    Ответы: (33)
  29. следовательно, у безликих людей из 23 - по умолчанию 3 звезды. но если девушка синячит ягу и сплювывает на пол - значит, будет достойна и "эй, гирла, перекинь мани!".
    вот как-то так

  30. Сердюков, вон, тоже, наверное, по старости будет с орденами и медалями ходить. а по факту-то...

  31. Есть два типа отношения к людям: одни считают, что все люди по определению сволочи и получают удовольствие, когда оказывается, что это не так. Другие считают, что все люди - добрые и расстраиваются, если получают доказательства обратного.
    При этом первые ставят во главу угла что изначально - зло, а вторые - что изначально добро. Говорят, что созидает - только добро. Зло разрушает. Искусственным это покажется или нет, но у меня сложилось убеждение, что злое начало в себе нужно опознавать и, простите, давить. Дабы не разрушать себя. Очень много об этом в романе Владимира Дудинцева "Белые одежды". Но истина эта далеко не книжная.

    Ответы: (32)
  32. (26) ну может и купил. это не важно, раз мы об этом не знаем

    Ответы: (36)
  33. (30) а есть еще третий тип, самый разумный - это когда все люди по определению нейтральны, и обращаться с ними нужно в соответствии с правилами элементарной вежливости

  34. (27) вот тут мы, вроде, подходим к сути.

    можно разграничить "уважение к личности человека" и "уважительное отношение к человеку"

  35. Я вообще не понимаю, для чего хамить, если можно просто тонко потроллить:)

  36. переформулирую своё мнение: к старшим нужно относиться уважительно

    Ответы: (38)
  37. (31) вот именно, что не знаем.
    может тот, который с перегаром, до этого совершил по отношению к Родине гораздо более полезного.
    может, он вообще Герой (и такие случаи бывают)

    Ответы: (39)
  38. К старшим, да и вообще ко всем, нужно относиться взаимно.

  39. (35) почему тогда не : ко всем людям нужно относится уважительно ? чем они лучше других ? тем что прожили больше годков?

    Ответы: (57)
  40. (36) да не важно. если он Герой - то зарабатывает 5 звезд. как только ты узнаешь, что он герой, он зарабатывает 5 звезд от тебя.
    но если ты об этом не знаешь, то у него только 2 звезды. и это нормально.
    тут весь смысл не в полной объективной оценке человека, а в зависимости отношения к нему от субъективной оценки

  41. (38) хорошо, переформулирую опять:
    ко всем людям нужно относиться уважительно, а к старшим - особенно.

    Винипух чем они лучше других ? тем что прожили больше годков?

    да, т.к. у них, вероятно, больше жизненного опыта.

    при этом я не призываю относиться уважительно во что бы то ни стало. если старикашка начинает грязно ругаться матом - нужно его осадить.

    я призываю относиться уважительно а-приори.

    Ответы: (48)
  42. мнение старших нужно уважительно выслушать, но я не призываю неукоснительно выполнять его.

    ну, как-то так

  43. Кстати, у кавказских народов развит культ почитания старших. Там это не обсуждается

    Ответы: (44)
  44. + к 42 Намекаю попутно, что я живу на Кавказе:)

  45. (42) у них мудаков меньше. всмысле среди старших. до пенсионного возраста мудаки у них просто не доживают

  46. + кроме того, в этой стране на культ старших оказала громадное значение Великая Отечественная. Сейчас ветеранов все меньше, и все больше обычных людей, которые ничего героического в своей жизни не совершили, но требуют уважение к себе не меньше

    Ответы: (46) (47) (50)
  47. (45) Да, ладно. На Кавказе (и кстати, в Азии) старших уважали всю историю.

    Ответы: (49)
  48. (45)Гонишь, война тут вообще не при чем

  49. (40) ну больше у него жизненного опыта , ну и что ? какой он в качественном смысле мы ведь не знаем?

    Ответы: (56)
  50. (46) да-да. чем суровее условия выживания, тем мудрее старшие люди. тем их меньше собстно

  51. (45)В "Великолепной семерке" есть сцена, когда один из героев дает подзатыльника мальчишкам за плохой отзыв о своих отцах-крестьянах, дескать они - не герои, а герои - те, кто с оружием. И объясняет, что трудовая жизнь - каждодневный подвиг и ответственность за семью и детей - выше, чем несколько раз пострелять.
    Объяснять параллели нужно? Или в 21 веке это уже настолько непонятно? Кстати, алкаш в автобусе вполне в свое время с автоматом под пули шел, чтобы ты мог родиться. Вопрос: а ты имеешь право судить? И чем именно ты будешь мерять? Особенно чужую жизнь, если и в своей у тебя если не проколов, то помарок тоже вполне достаточно?

    Ответы: (51)
  52. (50) начинается.. "а ты на себя посмотри сначала" и пр.

    объясняю: наблюдатель - это некий бездушный робот. он стоит в автобусе, смотрит на пассажиров и раздает звезды. раздает в соответствии со своими критериями.кто-то даст 5 звезд алкашу, но с медалями, а кто-то 2 звезды с медалями, но алкашу.

    я не знаю, сколько подвигов совершил этот человек в жизни. когда узнаю - мое отношение к нему изменится. но пока не знаю - мое отношение к нему будет коррелировать с моими знаниями о нем. и это справедливо.

    Сегодня я в старой куртке и в дырявых трениках хмурый еду на дачу - от меня все отворачиваются. завтра я в костюме еду на собеседование, улыбясь всем подряд - и симпатичные подружки улыбаются мне в ответ.

    и это справедливо.

    Ответы: (54) (55)
  53. + и мне не нужно будет каждому рассказывать историю моей жизни. отношение к человеку формируется на основе той информации, которая о нем доступна. и относительно этой информации оценка будет истинной

    Ответы: (54)
  54. (10) :D:D:D] Кошерно... по этой логике, обратное лоббируют мальчики-дебилы хамящие в трамвае...

  55. (51)Бездушный робот - неверная метафора.
    (52) А рассказывать действительно не нужно. Нужно просто смотреть и думать. Неожиданностей в жизни море. Может ли быть философом мужчинка, копающий могилы на кладбище? Когда хоронили бабушку я удивилась молодому парню в этой роли. А он мне ответил на латыни.
    ..."Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого, драгоценнейший страж! Вы можете ошибиться, и притом весьма крупно."
    (Булгаков. "Мастер и Маргарита)

  56. (51)"...некий бездушный робот. он стоит в автобусе, смотрит на пассажиров и раздает звезды"
    Забавно. Маня на мисте просил звЁзды, а получил звездЫ.
    Все-таки умение учиться в жизни - хороший навык.

  57. (48) так я же и говорю: выслушать и принять к сведению.
    а решать-то самому надо, полюбому

  58. (38) То есть ты считаешь что у 70 летней бабушки/дедушки столько же здоровья сколько у 25-ти летней ? И соответственно кто первый место занял тот и сидит по хрен на возраст ? Я исключительно сейчас про уступить место в автобусе пожилому человеку, все остальное в моем вопросе вторично.

    Ответы: (58) (60)
  59. (57) А бабушка/дедушка могут попросить?
    Кстати, встречаются экземпляры, который могут и завопить: "Ты что, назвал меня старой?", ещё и авоськой стукнуть.

    Ответы: (59)
  60. (58) А можно еще умолять ? чего просить то ?

  61. (57) нет конечно , но уступить место в автобусе != уважение , тут больше подойдет жалость

    Ответы: (61)
  62. +(60) я так же уступлю место инвалиду и беременной . и сделаю я это не из уважения , а из -за того что понимаю, что им тяжелей чем мне .

    Ответы: (62)
  63. +(61) и даже если просто буду видеть , что человеку тяжело или нездоровится и т.д. но я не считаю это проявлением уважения к ним , это жалость .

    Ответы: (63)
  64. (62) Да ну мне кажется понятие жалости здесь хуже подходит, мне кажется именно уважение к возрасту(состоянию здоровья) без относительно к человеку(личности). Как мне ребенку 5-6 лет объяснять что дедушке/бабушке место нужно уступить из жалости ??? Он может бабушке и сказать бабуля мне тебя жалко, садись пжлтс ))) Хм... ! Ну фиг знает пусть будет жалость )))

    Ответы: (64)
  65. (63) "может бабушке и сказать бабуля мне тебя жалко, садись пжлтс " - а что тут такого ?
    именно так я и буду своим детям объяснять , что надо жалеть тех кому хуже и по возможности помогать им . это будет касаться не только пенсионеров , а всех , даже бездомных животных .
    а уважение к состоянию здоровья вобще для меня весчь не понятная )

    Ответы: (65)
  66. +(64) ))) или пусть лучше подойдет и скажет , бабушка ты такая старая , присядь на мое место , а то вдруг зажмуришся еще от своей старости?))))

  67. Проще вообще не садиться. Вот в метро я все время сплю у стены. Метро хороший транспорт, с технической точки зрения, иногда приходиться пользоваться. А для стариков нужно специальные дома открывать, где "должно быть весело, все бы двигалось и звучала неземная музыка".

  68. (3) так одно дело уважать старость, а другое за то что он отсидел. Старость ты видишь не вооруженным взглядом, а его биография не всегда в глаза бросается.
    Да и от тебя не убудит если ты с немощным стариком лишний раз учтиво обойдешься.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!