Ученые сняли на видео атаку Т-киллеров на раковые клетки

  1. 8 г. назад

    Американские и британские ученые представили видео, показывающее, как «киллеры» иммунной системы выслеживают и уничтожают раковые клетки. Исследование на эту тему опубликовано в журнале Immunity.

    Т-киллеры, или цитотоксические Т-лимфоциты — это белые кровяные тельца, специализирующиеся на поражении вирусов и опухолевых клеток. В одной чайной ложке крови их около пяти миллионов.

    -image-

    «В нашем организме, где клетки находятся в тесном соседстве друг с другом, Т-киллеры должны четко выбирать цель — иначе они нанесут ущерб соседним здоровым клеткам. Как только цитотоксины попадают в опухолевую клетку, та обречена. Нам остается только наблюдать за ее обессиливанием и смертью. А Т-киллер продолжает свое движение, жадно выискивая новую добычу», — рассказал руководитель исследования Гиллиан Гриффитс (Gillian Griffiths).

    Изображения для замедленной съемки в высоком разрешении были получены с помощью двух методов микроскопии — конфокальной и светового листа. Ученым пришлось снимать отдельные срезы объектов, а затем «сшивать» их для получения трехмерных изображений целой клетки. Так исследователи смогли уточнить последовательность событий при атаке на раковую клетку.

    Ответы: (31)
  2. я думал, здесь видео покажут

    Ответы: (2) (4)
  3. (1) это видео продолжительностью в 1 кадр

  4. а. понятно.

  5. Bekas я думал, здесь видео покажут

    Любитель халявы?

    Ответы: (6)
  6. мультег...

  7. avm3110 Любитель халявы?

    О, да.

    Ответы: (7)
  8. Bekas О, да.

    Даже и не сомневался. Это у тебя генетическое (по праву места рождения)

  9. Ессно. Как и все, кто обитает на этом форуме.

    Ответы: (10)
  10. блеать [...] теорию, даешь синему

  11. (8)Не обобщай :-)

    Но ты правильно интересуешься. Сейчас мы все наблюдаем как "цитотоксические Т-лимфоциты новороссии" атакуют раковые метастазы поразившие Укрию. Эти видюшки крутят каждый день по укрозомбоящикам.

    Ответы: (12) (13)
  12. блеать и здесь потреоты

  13. avm3110 Не обобщай

    ну расскажи, что не любишь халяву.

  14. avm3110 Сейчас мы все наблюдаем как "цитотоксические Т-лимфоциты новороссии"

    чувство меры зашкаливает

    Ответы: (14)
  15. Bekas чувство меры зашкаливает

    Ты просил "видика", я тебе подсказал "где". Что не понравилось в ответе?

  16. всё нормально. мне пофегу, а ребята счас рыгать начнут

    Ответы: (16)
  17. (15) Так ты "за ребят беспокоишься"? Молодца! Какой ты внимательный, правда тухлятинские картинки зачем-то постишь.

  18. я точно попал в раздел "Наука"?

    Ответы: (18) (19)
  19. (17)Прав модератора не хватает :-)

  20. andrewks я точно попал в раздел "Наука"?

    самое оно. не промахнулся. Слава Украине!

    Ответы: (27)
  21. тема сисек и путина не раскрыта

  22. меня не волнуют сиськи путина

    Ответы: (22) (59)
  23. (21) а урапатриоты на что фапают? думал на сиськи путина

    Ответы: (59)
  24. Надо было сразу видео выложить

    Ответы: (25)
  25. Видели на 50-й секунде БУК-М1?

  26. (23) Ничё не понял... наши - какого цвета?

  27. На видео Т-лимфоциты представлены как аморфные шарики оранжевого и зеленого цвета. Они быстро двигаются, безостановочно обследуя окружающую среду.
    Как только Т-киллер обнаруживает раковую клетку (показаны синим), мембранные «пальцы» лимфоцита проверяют ее. После такого «установления личности» Т-киллер связывается с клеткой и вводит ядовитые белки (показаны красным) в микротрубочки на ее поверхности. Наконец, лейкоцит прокалывает эту поверхность, позволяя ядовитому грузу уничтожить раковую клетку.
    http://lenta.ru/news/2015/05/21/tcellsvideo/

    Ответы: (31)
  28. Bekas Слава Украине!

    Бекас опять с националистическими лозунгами бегать начал.

    Ответы: (28)
  29. Bumer Бекас опять с националистическими лозунгами бегать начал.

    Какой вы скучный...

  30. а к чему они это сказали? к тому, что не так все плохо?

  31. Так, если, они изначально существуют в организме, то почему все так плохо с канцером?

    Ответы: (33)
  32. Насколько я знаю, рак считается неизлечимым как раз потому, что раковые клетки - это не чужие клетки, а свои же, но бесконтрольно производящиеся самим организмом. Иммунная система здесь бессильна - она только чужих гасит.
    А судя по описанию в (26) и (0), это не так

    Ответы: (32)
  33. 1Сергей она только чужих гасит

    Иммунная система "гасит" лишь то, что несёт маркер "чужой". И ролик именно про это, что Т-киллеры специализируются именно на таких "сложных случаях" - пометить "как чужого" вирус или же "свою" опухолевую клетку.

  34. syktyk то почему все так плохо с канцером?

    Потому как самой иммунной системе весьма не просто разобраться в "многообразии клеток" и диагностировать ту клетку, которая "как своя", но на самом деле имеет в себе серьезные отклонения (или же из-за мутаций или же из-за проникшего в неё чужого вируса)

    Ответы: (34)
  35. avm3110 самой иммунной системе весьма не просто разобраться

    Так это и понятно, непонятно почему эти киллеры иногда плохо срабатывают. Тут, имхо, зависит от организма. У кого-то они не так активны, как надо.

    Ответы: (35)
  36. syktyk непонятно почему эти киллеры иногда плохо срабатывают

    Непонятно как раз обратное - как они "умудряются" отличать "дефектную клетку" от нормальной без того многообразия технических средств современной медицины.

    Ответы: (36)
  37. avm3110 как они "умудряются" отличать

    Блин! По запаху, по истечению какой-нибудь химии, через мембрану

    Ответы: (38)
  38. Вот взять слегка протухшую рыбу. Нам с тобой ее запах неприятен, а народам Севера очень нравится, т.к. вещества присутствующие в этой рыбе активизируют обмен веществ у них.

    Ответы: (38)
  39. syktyk По запаху

    Ну какой может быть "запах" на клеточном уровне?

    syktyk Вот взять слегка протухшую рыбу. Нам с тобой ее запах неприятен

    "Тухлость рыбы" - это процесс денатурации белка. Тут же речь про "живую клетку" у которой никакой "денатурации" - не происходит.

    Ответы: (39)
  40. avm3110 может быть "запах" на клеточном уровне?

    Запах, это присутствие комбинации различных веществ в окружающей среде. Поэтому я и применяю эту абстракцию к веществам, которые выделяет клетка.

    avm3110 "Тухлость рыбы" - это процесс денатурации белка.

    Это опят же для сравнения, схожесть некоторых процессов. По сути - это маркеры, обозначающие вкуснятину. Так и медведь, идя на тухлятину, ожидает найти для себя вкусную еду

    Ответы: (40)
  41. syktyk Запах, это присутствие комбинации различных веществ в окружающей среде.

    Согласен, но вопрос: А выделяют ли "запах" абсолютно все клетки всегда или же "запах" это выделение специальных клеток или же элемент уже разложения (денатурации) белка? И чтобы "уловить запах" - нужно иметь соответствующие рецепторы, следовательно "рецептор" это "элемент каждой клетки" или же рецепторы это уже макрообъект (куева туча специализированных клеток функционирующих как целое).

    syktyk ожидает найти для себя вкусную еду

    Да нет же - на этом уровне это вопрос метаболизма. Травоядные способны усваивать пищу из растительного белка, но загнутся если их кормить животным белком. Падальщики могут усваивать только денатурированный белок (и умеют боротся с токсинами образующихся при денатурации), но загнуться если их кормить "сырым, здоровым животным или растительным белком). И т.д.
    Т.е. это все процессы уже вершины пищевой цепочки, а мы говорим о нижнем, клеточном уровне.

  42. Возможно, Т-киллер несет в себе эталон генной цепочки и сверяет его с цепочкой клетки. Если находит существенные отличия - маркирует. Наноробот такой себе.
    "А мы все строим ИИ".

    Ответы: (42) (55)
  43. alex_shkut и сверяет его с цепочкой клетки

    Он этого делать не может. "Сверять" можно лишь "цепочку ДНК", но для этого нужно быть внутри клетки. "Снаружи" считать ДНК (а тем более её верифицировать) - невозможно, клетка довольно большой и громоздкий объект (в масштабах цепочек ДНК).

    Ответы: (43)
  44. (42) Да, возможно Вы правы. Насколько усвоил я, рак возникает именно из-за мутаций ДНК. Выяснить это можно сверкой контрольных сумм :). Как там это происходит - знает только Создатель.

    Ответы: (44)
  45. alex_shkut Как там это происходит - знает только Создатель.

    Ну тут все гораздо сложнее и проще одновременно.
    Если в автомобили "сломались тормоза" (конструктивное исполнение отличается от "задуманного"), то определить неисправность можно либо их "сверив по чек-листу контрольные суммы" (и эта проверка предпочтительнее), либо по косвенным приметам неадекватности поведения автомобиля на дороге. Так и тут.. Раковую клетку можно диагностировать по её поврежденному ДНК, либо по "не адекватности развития".

    Ответы: (45)
  46. (44) Получается, у родимого пятна никакой неадекватности нет? И ДНК у него в порядке. А именно из некоторых видов родимых пятен и развивается рак (я не говорю о 100% случаев вообще). И пока у родимого пятна с ДНК все в порядке - организм его не трогает.

    Ответы: (46)
  47. alex_shkut у родимого пятна никакой неадекватности нет?

    Опухоли есть "злокачественные" и "доброкачественные". С "доброкачественными" можно жить долго и счасливо

    Ответы: (47)
  48. (46) Они ж видимо потому так и называются, что у вторых опасные мутации отсутствуют. Вопрос только в размерах повреждений :)

  49. О́пухоль (син.: новообразование, неоплазия, неоплазма) — патологический процесс, представленный новообразованной тканью, в которой изменения генетического аппарата клеток приводят к нарушению регуляции их роста и дифференцировки.
    Опухоль

  50. Хотя я бы скорее отнес доброкачественные опухоли к действительно опухолям, а злокачественные - к грибкам.

    Ответы: (50)
  51. alex_shkut злокачественные - к грибкам

    Это вряд ли. Грибок - это плесень, простейший организм

    Ответы: (51) (52)
  52. syktyk Грибок - это плесень, простейший организм

    Да, грибок - это иной организм (пусть даже паразитирующий или же живущий симбиозом)

  53. (50) А метастазы тогда - это что?

  54. Тулио Симончини - врач онколог.
    "Добрый вечер, я доктор Симончини, врач-онколог. Я рад тому, что этот разговор дает возможность ознакомить вас с результатами нашего онкологического исследования".

    Вы давно проводите исследования в этой сфере. Какие у вас результаты?

    - После многолетних исследований я пришел к выводу что рак – это инфекция, грибковая инфекция. Я никогда не верил что генетика является причиной для возникновения рака. Я пришел к выводу, и длительные исследования и успешные результаты подтверждают мою теорию что рак возникает из-за грибка, а именно грибком Кандида во всех его вариациях. Так что опухоли возникают не из-за абнормальных делений клеток.

    Ответы: (56)
  55. Что такое рак на самом деле

  56. alex_shkut Т-киллер несет в себе эталон генной цепочки и сверяет его с цепочкой клетки

    без ежедневного обновления баз?

    Ответы: (57) (58)
  57. 22.05.2015 15:00:58 отредактировано avm3110

    alex_shkut что рак – это инфекция, грибковая инфекция.

    Ну-у-у (хотя думаю нельзя обобщать на все виды рака)... Он выдвигает гипотезу, что рак - инфекция, рак - чужеродный организм в нашем организме

  58. Bekas без ежедневного обновления баз?

    угу.. представляешь каково Создателю

  59. (55) Как-же. Новые Т-киллеры генерируются постоянно из бэкапа :)
    Вот еще статья Симончини

  60. Бешеная Нога (21) а урапатриоты на что фапают? думал на сиськи путина

    А ты на флейту Путина?

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!